Wednesday, March 4, 2009

Клуб Психологического Атлетизма. Курс занятий "Управление внутренним поведением". Занятие 5.



Занятие 5

Программа занятия:
• Анализ выполнения дома AT (расслабление мышц, тепло) — 10 минут.
• Обогащение внутреннего мира через литературу и искусство — 30 минут.
• AT стационарная. Формула «Сердце бьется спокойно и ровно»; отработка последовательности расслабления: мышцы, сосуды, сердце — 40 минут.


Обогащение внутреннего мира
через литературу и искусство

Понятно, что духовному развитию способствует чтение высокохудожественной литературы и посещение театров. Здесь одно предупреждение: не читать часто детективную литературу; произведения описывающие преступления, пагубно воздействуют на читателя (бывали случаи, когда читатели, увлекшиеся детективной литературой, становились из-за этого преступниками).

Естественно, облагораживает душу и посещение музеев искусств. Произведения искусства (картины, скульптуры), отражая мировоззрение художника (или скульптора), эпоху и окружающую среду, в которой работал художник, представляют собой источник информации, сильных, благородных, возвышенных идей, материализованных в виде мысленных субстанций, которые могут быть считаны зрителем.

Дело в том, что творчество — это выход в невидимый информационный поток, считывание информации и материализация ее для других в виде произведения искусства. Перед тем как снять информацию, истинный талантливый художник входит в экстаз — состояние, близкое состоянию космического сознания, и в этом состоянии воспринимает то, что созвучно его натуре.

Для того чтобы значительно усилить воздействие художественных полотен на духовное состояние, используется следующая методика:

• удобно сядьте перед картиной, расслабьтесь, успокойте мозг;
• найдите основные детали картины и начинайте разворачивать картину в пространстве, переходя от главных деталей к второстепенным, нигде не отрывая взгляда от полотна;
• после этого начинайте двигаться по контрастам стихий: земля, вода, низ, верх, справа налево и наоборот;
• потом двигайтесь по перспективе от ближних деталей к дальним в глубь картины;
• затем чуть прищурьте глаза и разведите зрительно оси. У вас возникает стереоскопическое изображение картины;
• закрыв глаза, попытайтесь через веки дойти до полотна и войти в глубь картины. Должно появиться ощущение легкого головокружения и движения вперед, и вот вы в центе картины словно парите в воздухе;
• посмотрите по сторонам за рамки картины, и вы увидите продолжение пейзажа. Если вы работаете в группе, сравните впечатления. Люди с одинаковой информацией должны работать вместе для выявления объективности впечатлений.

На следующих занятиях попробуйте подключить к картине соответствующую ее настроению музыку. Низкие звуки музыки соответствуют нижней части картины, высокие — верхней. Переход от более низких к более высоким можно использовать для просматривания перспективы. Можно подбирать к картине «пейзажную» музыку. Для этой цели хорошо подходит Дебюсси. Морские пейзажи просматриваются на теме Шахерезады Римского-Корсакова. Все это вам дается как вступление. В процессе занятий вы найдете свою методику, будете чувствовать музыкальный рисунок картины.


AT стационарная: формула
«Сердце бьется спокойно и ровно»,
отработка последовательности расслабления: мышцы, сосуды, сердце


Овладение расслаблением мышц и сосудов («тяжесть» и «тепло») помимо устранения многих функциональных расстройств ведет к нормализации работы сердца. Ощущение тепла в левой руке рефлекторно переходит на всю левую половину грудной клетки и расширяет коронарные сосуды сердца, которые получают дополнительный приток крови, а с ней и кислород.

Выполнению упражнения для сердца способствует последовательность наглядных представлений, образов типа «сердце работает размеренно, как мотор, как автомат, не требующий внимания. Оно пульсирует ровно и ритмично».

Комплексное упражнение, с учетом упражнения для сердца, формируется таким образом:
«Я абсолютно спокоен (1 раз).
Правая рука тяжелая (6 раз).
Я абсолютно спокоен (1 раз).
Правая рука теплая (6 раз).
Я абсолютно спокоен (1 раз).
Сердце бьется спокойно и ровно (6 раз).
Я абсолютно спокоен (1 раз)».
Выход из аутогенного погружения на этом этапе изучения AT (формула выхода):
«Руки напряжены — глубокое дыхание — открываю глаза — расслабляю руки».

No comments: