Monday, May 11, 2009

Советы фершала Ерофеича: Жизнь возможна в среде борьбы за выживание



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Роман Калугин "Законы выдающихся людей")

Жизнь возможна в среде борьбы за выживание

Мы жалуемся на то, что с нами происходят неприятные вещи. Какой прорехой в мире обусловлено то, что и с хорошими людьми происходят плохие вещи? Подобный вопрос очень возмущает чувство справедливости. Однако данный вопрос становится неуместным, если мы научимся осознавать, что трудности и препятствия — необходимая среда существования человека и развития жизни вообще.

Чтобы выживать, нужно бороться. Это правило диктуемое жизнью. Чтобы побеждать, нужно играть. Все должно либо развиваться, либо умирать. Утешает то, что побеждают не сильнейшие, а самые упорные. Уповать на случай — самое глупое, что можно делать в сложной ситуации. Все вокруг борется — и вы тоже. Не сдавайтесь, ведь вы не проиграли, пока не прекратили игру!

Специальные исследования показали, что большинство выдающихся людей, удостоенных за свои достижения упоминания в энциклопедиях, жили дольше, чем их современники. Это является существенным поводом к тому, что не следует вести пассивную жизнь. В основе жизни лежит поисковая активность, которая направлена на изменение ситуации в условиях ежеминутной неопределенности. Считается, что поисковая активность играет решающую роль в адаптации и сохранении здоровья. Отказ от поиска, капитуляция, напротив, повышает риск заболевания.

Жизнь не запланирована как постель из роз, но как удивительное приключение в поисках самого себя, в ходе этих поисков нужно научиться побеждать и наслаждаться победой.


Мой любимый аргумент


Жизнь устроена гениально. Это означает, что любые элементы жизни существуют на благо того, что существует. Жизнь разумна и справедлива — в это следует просто поверить. Радости и горести в жизни человека существуют ему на благо. Какое благо дают горести? Они поддерживают интерес к жизни, позволяют по‑настоящему ощутить, что такое радости. «Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?» (М. Булгаков)

Кому в голову пришло наделить неприятности жизни чисто негативным атрибутом? Любые трудности всегда являются в некой мере слугами человека, предоставляющими ему новые возможности, а также служат необходимой средой существования. Как говорят китайцы: кризис — это одновременно и опасность, и благоприятная возможность. Почему? Совершенствование и прогресс возможны только в процессе преодоления преград. Даже «нельзя выработать характер в тиши и уюте. Только испытаниями и страданиями можно укрепить душу, прояснить взор, разжечь честолюбие и добиться успеха» (Х. Келлер)
Мультимиллионер У. Клемент Стоун знаменит своей «инверсионной паранойей». Он верит, что Вселенная замышляет какое‑то доброе дело для него лично. Инверсионный параноик рассматривает каждую ситуацию как посланную Мировым Разумом либо для создания некоторого преимущества, либо для того, чтобы преподать ценный урок, который помог бы добиться еще большего успеха. Эта форма инверсионной паранойи является фундаментом положительного ментального подхода. Это — наиболее заметная черта человека, добивающегося настоящего успеха. Инверсионная паранойя — форма самообмана, приносящая полезные плоды.

Сознание гениальности и разумности устройства мира может привести к благоденствию и миру на Земле, столь желанными всеми.


У человека должна быть игра, а если ее нет, он ее создаст


Заметьте, что нам приятно считать, что случайностей не бывает. Но мир наполнен необъяснимым, кажущимся хаотичным и случайным — без этого невозможно развитие и совершенствование, невозможна жизнь. Польза от обстоятельств жизни наступает в тот момент, когда мы пытаемся пересилить их. Это еще один элемент гениальности мира.

Совершенно очевидно, что если бы кто‑то контролировал все, у него не было бы никакой игры. В жизни тогда не было бы ни непредсказуемых факторов, ни неожиданностей. Это можно было бы назвать сущим адом. Если бы человек мог абсолютно все контролировать, он, конечно, мог бы и прогнозировать все с абсолютной точностью. Если бы он всегда мог заранее знать направление и развитие каждого движения в жизни, он бы, несомненно, утратил к ней реальный интерес. Потому, что жизнь — игра.

Слово игра употребляется намеренно. Когда кто‑то втягивается в борьбу за существование, которая порой становится титанической, у него появляется склонность не замечать, что в жизни есть радость. Он перестает верить, что может быть весело. С возрастом люди начинают недоумевать, что же произошло с их детством, когда они действительно получали удовольствие от жизни. Человек начинает думать, не является ли сама радость жизни какой‑то ловушкой, он начинает верить, что нехорошо проявлять слишком большой интерес к новым людям или увлекаться чем‑то новым, так как это приведет только к жестокому разочарованию. Есть люди, которые решили, что ввиду того, что потеря приносит так много боли, им лучше вообще ничего не приобретать. По их мнению, гораздо лучше жить в умеренном недостатке, чем в роскоши, так как тогда в случае утраты боль будет намного меньшей. И все же жизнь — это игра.

Игра состоит из свобод, барьеров, целей и радостей. Существует еще много сложных факторов, составляющих игру. Важнейший из этих факторов — необходимость иметь в игре соперника или врага. Также — необходимость иметь проблемы. Еще одна необходимость — иметь достаточно развитую индивидуальность, чтобы справиться с ситуацией. Кроме того, чтобы жить полной жизнью, у человека должна быть, в дополнение к какому‑то делу, высокая цель. У этой цели, чтобы она вообще была целью, должны быть контр‑цели, или цели, которые препятствуют ее достижению. У человека должны быть также противники, конкретные личности, которые оказывают сопротивление осуществлению его целей и препятствуют его деятельности, а если у него этого нет, он сам неизбежно изобретет это. Последнее очень важно. Если у человека нет проблем, соперников и контр‑целей, он изобретает их сам.

Каков идеальный мир? Это мир, в котором мы живем.


Нападение — лучшая защита


Поставить цель и правильно оценивать ситуацию — далеко еще не все. У вас должна быть и решимость действовать, ибо цели, желания, устремления становятся реальностями только в результате конкретных действий.

«Hападение — лучшая защита», — любил повторять адмирал У. Халси и добавлял, что этот девиз применим не только в войне. Любые проблемы — личные, государственные, военные, — по его словам, делаются менее сложными, если от них не увиливать, а встречать лицом к лицу. Коснитесь чертополоха робкой рукой, говаривал Хасли, и он вас уколет, ухватите смело, и его колючки раскрошатся.

Ничто в этом мире не бывает гарантированным на 100 процентов. Очень часто преуспевающий человек отличается от неудачника не способностями, не яркими идеями, а смелостью, готовностью сделать ставку на собственные идеи, пойти на обдуманный риск и действовать.

Если мы ничего не будем предпринимать до тех пор, пока не появится абсолютная уверенность в успехе, мы ничего не добьемся.


Вы рождены чемпионом


Приходилось ли вам задумываться о битвах, которые вы выиграли, еще не родившись? «Задумайтесь о себе самом, — говорит А. Шенфилд, специалист в области генетики. — За всю историю мира никогда не было никого точно подобного вам, и во всех будущих временах никогда такого не будет». Вы особенный человек. Сколько сражений пришлось выиграть, чтобы произвести вас. Только подумайте: в великой битве участвовали десятки миллионов сперматозоидов, и победил только один из них — тот самый, который создал вас! Это была грандиозная гонка за одним‑единственным призом — драгоценной яйцеклеткой, содержащей крошечное ядро. Цель, к которой устремились сперматозоиды, куда меньше острия иглы. А каждый из сперматозоидов так мал, что его нужно увеличивать во много тысяч раз, чтобы рассмотреть. Но именно на этом микроскопическом уровне была выиграна самая решающая битва в вашей жизни. Сами ваша мать и отец представляют кульминацию свыше двух миллиардов лет борьбы видов за выживание. Вы рождены чемпионом, и какие бы препятствия ни вставали на вашем пути, они в десятки раз меньше тех, что вы преодолели в момент зачатии. В каждого живущего человека встроена победа.


Зло в людях неискоренимо и необходимо


Люди могут менять свои взгляды, как перчатки, но факт остается: человеческая природа не менялась и не меняется. Прирожденные убеждения остаются прежними, основные правила поведения остаются в силе. Исходная личность и исходные намерения человека по отношению к себе и другим зиждутся на стремлении к справедливости и выживанию.

Можно ли сказать, что все люди от рождения добрые, и объяснить агрессивность и склонность к насилию отдельных индивидов внешними факторами: недостатками воспитания, обстоятельствами жизни, общественными отношениями? Такой подход снимает с человека ответственность за собственную сущность. По сути, набор социально‑психологических черт людей остается неизменным на протяжении тысяч лет. Человек не рождается чисто хорошим или плохим. От рождения в каждом заложены и плохие и хорошие черты. Воспитание, условия и обстоятельства жизни могут усилить или ослабить отдельные черты, но не могут искоренить их полностью. Такой подход решения проблемы причины зла в людях говорит о том, что наличие в обществе антисоциальных личностей не только закономерно, но и неуничтожимо. Обществу и каждой отдельной личности следует устремить внимание не на ликвидацию, а на минимизацию неизбежного зла.

Современные исследования, проведенные социологами в Италии, США, России, Германии и других странах, убедительно показывают, что любой достаточно крупный трудовой коллектив так или иначе содержит около 25% хороших, надежных, творческих и активных работников, примерно 50% средних по своим показателям, и приблизительно 25% работников, которые чаще всего являются «головной болью» руководителей.

В первой половине 19 века Великобритания попыталась решить раз и навсегда задачу очищения общества от криминальных личностей. Было решено сослать уголовников, насильников, рецидивистов, алкоголиков и им подобных в Австралию на вечное поселение. Это была широкомасштабная, многолетняя и довольно дорогая операция. Криминальные элементы из тюрем самой Англии, ее колоний тысячами вывозились десятками кораблей на край света без надежды когда‑либо вернуться на родину. Уголовники под присмотром администрации и надежной охраны сами строили поселения для себя, закладывали основы будущих производств, занимались сельским хозяйством, создавали семьи и обзаводились детьми. Исторический опыт Англии, проливает свет на вопрос: передаются ли качества души человека, включая агрессивность, по наследству. Если бы качества этих «отбросов общества» передавались по наследству, то можно вообразить, каким жутким стало бы спустя десятилетия австралийское общество. Однако фактом является то, что оно теперь ничем не хуже остальных сообществ, хотя предки большинства нынешних граждан Австралии были насильниками и убийцами. Следовательно, склонность к агрессии и жестокости не передается по наследству. А что же Англия? Ее надежды стать «стерильной» по большому счету не оправдались, в конце концов, она имеет такой же слой антисоциальных личностей, как и другие страны.

Почему именно этот человек становится террористом, а не другой? Почему именно этот человек становится серийным убийцей, а не его сосед? Почему именно этот насилует детей или женщин, а не другой? На эти и подобные им вопросы можно ответить путем анализа главным образом их внутренних, врожденных свойств, а не внешних условий и обстоятельств.

Необходимо свыкнуться с мыслью, что в любом обществе, на любой ступени его развития, как бы далеко вперед мы не заглядывали, всегда будет слой людей от рождения жестоких и агрессивных, нацеленных на насилие и обман. Этот слой, в зависимости от социальных процессов и исторических обстоятельств, может становиться шире или уже, но он был, есть и будет всегда. Вывод кажется слишком пессимистичным, удручающим. Однако горькая истина предпочтительнее расслабляющей иллюзии.

Стало быть, обществу нужно научиться жить с этим слоем. Это значит научиться распознавать таких людей, начиная с детского возраста, предоставлять каждому, особенно в молодости, самый широкий спектр возможностей для сублимации агрессивной энергии, минимизировать неизбежное зло, исходящее от этого слоя людей, всеми средствами, какие есть у государства, как это советует З. Фрейд.

Народная пословица: кто ненавидит пороки, тот ненавидит людей.


Абсолютно благоверное поведение не возможно и не нужно


Жизненная игра требует от нас смекалки, твердости, умения ходить по грани, способности приспосабливаться. Иначе другие будут пользоваться нашими слабостями. А это не исключено правилами жизни! Однако важно и не пересекать некую линию благоверности, чтобы не губить собственное достоинство и не получить штрафные очки жизни.

В каждом человеке от рождения коренится и плохое, и хорошее. В некоторых случаях следует отступать от правил и принципов, умалять свою гордость, совершая «зло». Часто подобное зло спровоцировано ситуациями, когда есть угроза сиюминутному благополучию, самообороной. Противиться против неминуемости собственного зла бессмысленно. Мы подсознательно стремимся не только к успеху, но и к ошибкам, неудачам, нам нравится, чтобы нас пугали, хочется испытывать острые ощущения, сомневаться и рисковать. Поэтому не скрывайте от себя, что неприятности и проблемы вам необходимы! Это — необходимая среда существования и совершенствования человека. Если бы все были мягкосердечными и милыми, не было бы инициативы, борьбы, интереса, жизнь перестала быть игрой. Политика быть человеком, который стремится всем всегда угодить, всегда поступать правильно, подставлять правую щеку, когда тебе ударили по левой, быть абсолютно честным не только не возможна, но приводит к плачевным результатам. Человек, который берет на себя обязанность великодушно сносить все беды мира, не является обладателем силы воли и твердого характера. Напротив такой способ «решения» проблем говорит о ярком эгоизме. Люди, которые отвернулись от мира, этим проявляют глубокий эгоизм и бессилие. Полностью благоверное поведение не нужно, так как мы живем в мире, где каждому приходится постоять за себя и в некоторых ситуациях резкое слово и крик — наилучшее средство самовыражения и способ решения недоразумений.

Это не говорит о том, что успех следует строить обманом, в ущерб другим. Такой подход, как правило, эффективен скоростью, но, тем не менее, быстро проходит. Любые преступления в конечном счете невыгодны. Грязный успех нельзя называть успехом, ведь он может дать известность, но не приводит к счастью ни самой личности, ни ее окружения. Тот, кто достигает успеха нечестными способами, грабит самого себя, лишая искренней радости, которая приходит с подлинным успехом. Когда вы действуете по правилам игры и выигрываете, вы приносите пользу своей душе. Но когда вы мошенничаете и выигрываете, вы только называете это выигрышем — на самом деле вы проиграли.

СВЯТО ЧТИТЕ…
…Вашу веру…
…Вашу семью. …Ваше доброе имя.
…Ваши обещания. ...Ваш моральный кодекс.
…Ваше самоуважение.…Ваше позитивное отношение.
…Ваш здоровый образ жизни. …Ваше самосовершенствование.
…Вашу любовь к обучению.
…Вашу готовность помочь.

(Роман Калугин "Законы выдающихся людей")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: