Friday, May 22, 2009

Клуб Психологического Атлетизма: ТРЕНИРОВКА ПАМЯТИ, ВООБРАЖЕНИЯ, ВОЛИ



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Сергей Ключников "НЕВИДИМАЯ БРОНЯ. Теория и практика психоэнергетической защиты")

ТРЕНИРОВКА ПАМЯТИ, ВООБРАЖЕНИЯ, ВОЛИ

ТРЕНИРОВКА ПАМЯТИ

Память как психическое свойство обладает целым рядом признаков, отчасти схожих с восприятием: глубиной, объемом, прочностью, быстротой вспоминания. Поскольку память отвечает за сохранение информации, а это качество требуется человеку в любой момент его жизни, то можно с уверенностью сказать, что хорошая память повышает силу и защищённость человека в различных обстоятельствах, а плохая память снижает эти свойства. Главный путь обретения силы через улучшение памяти связан с внесением сознательности в процесс запоминания и освобождением от ненужной информации. Практическая работа над улучшением памяти, приводящая к росту психоэнергетического потенциала и защищённой силы, может начаться с применения следующих приемов и методов.

Освобождение от мысленного хлама

В момент умственной усталости и перегруженности информацией попробуйте мысленно стереть все, что вы знаете, и превратить свой разум в чистую доску, а сознание в чистое солнечное пространство, которое не омрачает ни одна туча. Можете мысленно приказать себе, несколько раз повторив про себя фразу: "Я забыл все лишнее". Можете также мысленно подышать через голову, представляя, что свежий ветер вымывает всю лишнюю информацию, и ощущая в сознании ясную пустоту и покой. Старайтесь полностью растворить ощущение слабости и ментальную захламленность сознания.

"Фотовспышка памяти"

Когда хотите что-нибудь запомнить, включайте психологическую "фотовспышку" – свет самовоспоминания. Иными словами, запоминайте не просто чей-то номер телефона, но и себя, свое состояние сознания в момент запоминания. Можете мысленно, про себя повторять фразу: "Я помню себя и осознаю, что я запоминаю такой-то номер телефона". То же самое проделывайте с любой смысловой и образной информацией. В этом случае ваше сознание будет защищено от вторжения помех или случайных эмоций, отвлекающих от запоминания или искажающих его.

"Мысленное приклеивание"

Представьте, что объект для запоминания приклеивается к вашему сознанию особым прочным клеем, который обеспечивает нерушимость удержания и хранения информации. Для большей надежности мысленно проделайте это упражнение несколько раз. Только выбирайте для "приклеивания" достойные или хотя бы нейтральные предметы, чтобы они не захламляли сознание какой-то негативной информацией. Когда используете этот "приклеенный" к вашему сознанию предмет, не забудьте его мысленно отклеить и восстановить целостность мысленного экрана. Если этот предмет для запоминания имеет отношение к духовной сфере и несет в себе положительный эмоционально-энергетический заряд, попробуйте вобрать его в себя.

Впечатывание в сознание

Если объектом для запоминания является какая-либо нравственно-духовная истина, понятие или образ, и вы уверены в его духовной чистоте (например, чтение Евангелия или другой высокой религиозной литературы и т. д.), попробуйте мысленно впечатать его в сознание. Для этого очистите умственный экран, уравновесьте мышление, направьте на данный объект полное внимание и обязательно подключите к запоминанию эмоциональный центр, сердце. Если вы имеете дело с образом святого, духовного учителя или высоким религиозно-мистическим символом, можете вызвать в сознании этот зрительный образ и постарайтесь максимально долго удержать его в сознании. Старайтесь при этом представить, что данный образ оставляет отпечаток в вашем сознании или, как принято говорить, оставляет глубокое впечатление. Полезно во время такого "впечатывания" мысленно вдыхать и выдыхать скрытую энергию, заключенную в объекте.

Памятование себя

Во всех обстоятельствах и в каждый момент времени старайтесь какой-то частью сознания помнить себя. Вспоминайте, что вы есть и сознательно присутствуете в любое мгновение своей деятельности. Наблюдая за собой, помните, что вы наблюдаете себя. Изучая какое-либо ремесло, науку, специальность, помните, что именно вы делаете, и сознательно фиксируйте информацию. Каждый миг существования ваше "я" помнит себя и присутствует "здесь и теперь". Таким образом вы защищаете себя от перерывов сознания.

Памятование о Бесконечной Силе внутри вас

То же самое, только нужно помнить не просто себя, а себя, соединенного с Бесконечной Силой, которая живет внутри вас. Помните ее всем существом и впитывайте эту Силу в каждую клетку вашего тела и сознания, настраиваясь на то, что она вас защищает.

_______

На уровне воображения для повышения психоэнергетического потенциала и роста защищённости полезно:
· умение отсечь бесплодные, не реализующиеся в действии мечтания и остановить хаотическую игру воображения, поток образов и представлений;
· умение остановить те виды воображения, которые связаны с бессознательным программированием неудач;
· умение внести в положительно направленную активность воображения мощную энергетику;
· умение наполнить воображение эмоциональной теплотой и положительно окрашенными излучениями сердца, чтобы все зрительные образы и проявления фантазии соединились с миром чувств.


ТРЕНИРОВКА ВООБРАЖЕНИЯ

Человеческое воображение имеет такие признаки и свойства, как направленность, жизненность, яркость, эмоциональная насыщенность. Человек с богатым, ярким, сердечно согретым воображением не может быть слабым. Воображение, как способность ярко представить то, чего еще нет, но что все же может быть, благодаря изобретательному мышлению и упорной воле, – бесценная способность человека и дар Бога. Основной путь развития воображения состоит в его тренировке, заключающейся в целенаправленном жизнеутверждающем мечтании и его эмоциональном накоплении. Богатое воображение помогает человеку, потерявшему энергию, временно заблудившемуся на жизненном пути и не способному понять, что делать дальше, увидеть спасительный выход. Это значительно повышает силу его защищённости.

Сила мечты

Если вы испытываете жизненные проблемы и не знаете, какое решение принять, если вы устали от прежних усилий и до сих пор не видите результата, попробуйте целенаправленно помечтать о лучшем будущем. Пусть ваша мечта станет дальним прекрасным берегом, к которому вы стремитесь после долгих странствий по бурному житейскому морю, и в то же время – поисковым световым лучом, который выходит из вашего сознания подобно прожектору и разрежает темноту. Истинное воображение всегда несет в себе представление о том, чего еще нет, то есть цель и образ того пути, который может вести вас к поставленной цели.

Мысленно визуализируйте идеальный образ, в котором гармонично соединены ваш внутренний мир и внешние обстоятельства вашей жизни. Представьте также, что нужно для достижения этой цели в реальности. Можете представить этапы достижения цели в виде ступеней лестницы жизни. Вообразите все подробно, до деталей, в отчетливых образах. Можете представить, что мечта, словно воздушный шар, влечет вас вперед и вверх к цели. Представляйте, что сила мечты притягивает вас к цели, не оставляя никакого места для сомнений и колебаний. Сила устремленной мечты сделает вас более сильным.

Жизненность мечты

Если ваши фантазии не направлены на улучшение жизни, то они останутся бесплодным упражнением ума. Жизненность мечты – это с одной стороны энергия и желание ее осуществить, а с другой – реалистичность поставленных задач. Представьте себе план улучшения собственной жизни. Он может иметь глобальную направленность, а может касаться небольшого эпизода или проблемы. Вообразите, что вы должны улучшить в своих действиях, чтобы не иметь больше никаких проблем. Создайте яркий образ собственных действий и мысленно наложите его на действительность, создавая таким образом канал, по которому вы будете двигаться. Мысленно прокрутите свою мечту несколько раз, как бы рождая ее на земном плане бытия, а затем начните действовать в соответствии с ней. В то же время, заметив в себе склонность к пустому фантазированию, вовремя остановите себя, так как это либо ничем не кончается, либо ведет к появлению в вашем уме неочищенных хаотических образов.

Усиление яркости образов

Представьте то, что вам предстоит сделать. Это может быть что угодно: разговор с тяжелым человеком, затруднительная ситуация, новые планы, подлежащие обязательной реализации, общение с начальником, устройство на работу, овладение каким-либо умением. Представьте предстоящее дело в самых ярких отчетливых образах, на которые вы способны. Доведите яркость до степени ослепительного сияния, чтобы мысленный образ был ярче действительности или по крайней мере не уступал ей. Для этого тренируйтесь в умении визуализировать (мысленно представлять с максимальной точностью) любые предметы, относящиеся к физическому плану бытия.

Эмоциональное наполнение образов

Представив любой образ или картинку желательного будущего, постарайтесь с максимально возможной силой наполнить его положительными эмоциями. Вызовите в своем сердце чувство радости, восторга, любви, уверенности в себе и достижении цели, а затем соедините его с образом. После этого отпустите образ на свободу. Пусть он будет ненавязчиво действовать и на реальную ситуацию, которую он отражает, и на вас, мобилизуя ваши силы на дальнейшие завоевания.

_______

На уровне воли самыми надежными мерами и методами, ведущими к росту психоэнергетической силы и защищённости, являются:
· преодоление слабости воли, достигаемое воспитанием в себе качеств настойчивости, упорства и постоянства в желаниях;
· преодоление собственной лени с помощью воспитания у себя постоянной внутренней активности и установки на радостное преодоление всех внешних и внутренних препятствий;
· достижение целостности и единонаправленности в побуждениях, избавление от раздвоенности и внутренних конфликтов в желаниях;
· преодоление своеволия, ставящего в центр капризы собственного "я" и проявляющего упорство в их отстаивании;
· умение с радостью подчинять свою волю Воле Высшей;
· умение переводить внутренние желания во внешние действия, преодолевая при этом все препятствия и не теряя энергии;
· устремление воли к объектам и целям, которые по своей сущности являются мощными источниками энергии – в природе, искусстве, творчестве, труде, к духовно продвинутым людям, духовным учениям, религии и, наконец, к Богу во всех проявлениях.


ТРЕНИРОВКА ВОЛИ

Проявление воли всегда связано с тратой энергии и напряжением сил, потому, если направленность воли пуста или ошибочна, человек потеряет то, что имел. Если же она направлена на благую и тем более духовную цель, и человек умеет правильно ее применять, тогда человек восстанавливает всю затраченную энергию. А когда человек тратит энергию на тренировку воли во имя служения Высшей Воле, его энергии возрастают. Сила воли и есть главная основа силы человека, хотя важно, чтобы волю подкрепляло человеческое сознание, желание стать сильнее и цельность мотивов. Сильный человек – тот, кто умеет отказаться от противоречивых желаний, когда вам одновременно "и хочется и колется". Воля включает в себя такие качества как сознательность, умение в нужных обстоятельствах задействовать либо жесткую, либо мягкую, но настойчивую стратегию поведения. Если вы хотите стать сильнее, вы можете потренировать себя, применяя следующие методы и упражнения.

Изучение характера собственной воли

Внимательно понаблюдайте за тем, как вы совершаете усилия. Часто ли вам приходится отказываться от того, что вы задумали? Что вы делаете, чтобы заставить себя совершить то, что не хочется делать? Можете ли вы сказать, что вы настойчивый человек? Как вы относитесь к себе, когда оказываетесь в трудной ситуации – мягко или жестко? Способны ли вы к совершению усилий? Задавайте себе эти вопросы вновь и вновь, изучая характер своей воли. Помните также, что ваше самоизучение тоже является ее частью.

Изучая собственную волю, наблюдая за реакциями собственного тела и психики в момент совершения усилий, вы одновременно познаете и природу собственного безволия и начинаете более полно и глубоко видеть свою ленивую сущность. Подобное видение – первый шаг для овладения собственной ленью. Чем больше вы видите, как нечто внутри вас сопротивляется необходимым усилиям, тем больше вы отделяете свое активное волевое "я" от неподвижного и ленивого существа, которое живет в нашем внутреннем мире. Это высвобождает энергию и жизненную силу, которая похищена и удерживается ленивым существом.

Учитесь смотреть и на свою волю, и на свою антиволю, то есть лень, в упор и вы будете становиться все сильнее и защищённее.

Нахождение волевого центра

Наблюдая за собой в момент совершения волевых усилий, попробуйте найти внутри своего существа центр собственной воли и принятия решения. Вам будет трудно это сделать. Если вы будете упорны, то обнаружите, что в различных ситуациях этот центр как бы меняет свое местонахождение:

– когда решение и последующие за ним усилия бывают чисто умственными, то вы ощущаете центр воли находящимся в голове, в области переносицы. Самое интересное, что это правильно: даже в раджа-йоге функция воли связывается с активностью аджна-чакры;

– когда вам нужно провести опасный и жесткий разговор, в котором ни в коем случае нельзя уступить, то огромную роль в силовом единоборстве играет область живота и центр, называемый дань-тянь, который находится на два-три сантиметра ниже пупка, чуть ниже центра брюшной полости;

– если вы решаете вопросы духовного порядка или преодолеваете соблазны, тогда волевой центр находится в области середины груди, в так называемом эмоциональном центре.

Для тренировки воли и противостояния трудностям вы можете концентрироваться на любом из этих центров. Помните только, что главным волевым центром, дающим силу и защищённость, является центр сердца. Именно в этой срединно-сердечной сфере должны быть объединены и другие центры. Старайтесь почаще переносить свое сознание в центр сердца, чтобы на его камертон настраивались и другие центры.

Пробуйте собрать все волевые импульсы других центров в один, сердечный, и, перенеся туда свое сознание, уже оттуда руководите степенью волевого напряжения и концентрируйтесь на сложных проблемах и препятствиях.

Соединение личной воли с Высшей

Вы можете развить в себе мощную личную волю, но если вы действуете только от себя, то и КПД вашей воли будет небольшим. Потому попытайтесь преодолеть свое своеволие и отдать личную волю в руки Воли Высшей. Проверьте, насколько искренне вы это делаете, задав себе вопрос – какое поручение со стороны Высшей Воли вы не готовы выполнить? Испытывайте себя в искренности и полноте такой волевой самоотдачи и в отдельных экстремальных ситуациях, и в целом, и вы убедитесь, насколько сильнее и защищённее вы стали.

Взрывная воля

В экстремальных, полных опасностей ситуациях учитесь собирать все свои силы в единый кулак, максимально повышать внутреннее напряжение, выделять энергию и совершать необходимое действие. Помните только, что нельзя прибегать к подобным методам слишком часто – это приведет к изнашиванию организма и его способности к подлинной мобилизации. Чтобы взрывная воля эффективно работала, человек должен накапливать в себе психологическую энергию и уметь мгновенно подключаться к скрытым ресурсам организма и психики.

Долговременная мягкая воля

В долговременных жизненных обстоятельствах тренируйте мягкую волю – старайтесь все время возобновлять в себе состояние полного внутреннего бодрствования, самоконтроля и подключения к энергетическим ресурсам, при этом каждое дело выполняя чуть-чуть лучше, нежели предыдущие дела. Степень напряжения воли при этом должна быть мягкой, тонкой и доставлять удовольствие. Постепенно практикуясь в стремлении управлять собой мягко, вы почувствуете вкус долговременной воли и у вас начнут развиваться терпение и большая защищённость.

Виктор – музыкант от Бога, один из самых блестящих пианистов в городе. Ему 28 лет, он молод, здоров, честолюбив и безумно (по крайней мере, по его словам) любит музыку, овладению которой он отдал 20 лет. Однако музыка не приносит денег, а он не просто нищий гений, но и любитель хорошо пожить. Безденежье вымотало его душу, и он решил заняться бизнесом. Довольно быстро он создал свою фирму, и дела его пошли в гору. Заниматься бизнесом ему значительно легче, нежели быть менеджером своего музыкального таланта: в мире искусства он ссорился практически со всеми, кто пытался помочь ему или заработать на нем У него довольно сильная воля и в музыке, и в коммерции – и там и там у него получается неплохо. Однако главная проблема состоит в том что ему становится все труднее сидеть между двух стульев. Надо определяться – деньги или творчество, ибо в нашей стране, наверное, еще долго будет невозможно соединять оба эти занятия. На раздумья, что же выбрать, Виктор потратил практически все силы. Его издерганность и раздвоенность оставили четкий энергетический отпечаток на его ауре – рядом с ним почти физически ощущается качание незримого маятника или качелей. Иметь внутри себя две воли – значит оказаться энергетическим банкротом как в конечном счете произошло с Виктором.

_______

На уровне действий и деятельности быстрее всего к росту силы и защищённости ведет:
· отказ от тех действий и деятельности, которые основаны на устремлении к энергозатратным целям;
· сосредоточение усилий на совершении таких действий, цели которых всегда несут в себе положительный энергетический заряд;
· преодоление в себе слишком жесткой установки на успешный результат и невнимания к самому процессу деятельности (это выражается в волевом давлении на сферу эмоций и несвободном, натужном характере всего, что человек делает, потому важно оставить эту жесткую установку);
· отказ от совершения бесцельных или механически выполняемых действий и воспитание в себе способности с наслаждением и радостью осознавать каждый момент своей деятельности, внося в нее творческий смысл, что позволяет извлекать скрытую энергию из глубинной природы человека и быть свободным мастером своего дела;
· умение правильно распределить энергию в процессе деятельности и сохранить до полного завершения действия резерв сил;
· умение освободиться от неверия в успех совершаемого действия, поддержание несокрушимой веры в успех дела, несмотря на самые трудные обстоятельства;
· отказ от действий, планирование и совершение которых осуществлялось без учета силы внешнего противодействия; продумывание последствий каждого действия;
· настройка на Высшее благословение каждого действия.

(Сергей Ключников "НЕВИДИМАЯ БРОНЯ. Теория и практика психоэнергетической защиты")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: