Saturday, June 20, 2009

Советы фершала Ерофеича: Познакомьтесь с языком Библии



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Джозеф МЭРФИ "Открой в себе Божественную силу")

Познакомьтесь с языком Библии

Две стороны

Говорят, что в каждом вопросе есть две стороны, но только одна сторона может быть правильной. Однако чтобы познать истину, вам нужно решить, что значит «правильная сторона». В своем эссе «О возмещении» Эмерсон сказал: «...так же как неизбежный дуализм делит всю природу пополам, так что каждая вещь представляет собой половинку, и предполагается, что другая половинка сделает ее целой, то же дух и материя; мужчина и женщина; субъективное и объективное; вход и выход; верх и низ; движение и неподвижность; да и нет».

Есть свет и тьма, прилив и отлив, вход и выход, сладкое и горькое. Темнота — это отсутствие света. Есть жара и есть холод, но с точки зрения абсолютной истины холода нет. Все противоположности примиряются в абсолюте. Есть здоровье и болезнь, но в абсолюте есть только здоровье, красота и совершенство. Позитивными ценностями являются свет, здоровье и любовь. Противоположности отражаются в нашем опыте так, что мы можем изучить значимость того, что позитивно. Без противоположного или негативного, создающего фон для позитивного, мы не смогли бы оценить подлинную важность последнего.

Когда люди задают вопрос: Зачем Бог создал нас? Для того, чтобы мы могли грешить, делать ошибки, приобретать болезни? Почему должно быть добро и зло, страдания и боль? Ответом является то, о чем мы говорили выше. Мы познаем все в контрасте, путем сравнения. Как бы мы узнали, что такое радость, если бы время от времени нам не приходилось проливать слезы печали?

Мы — существа, обладающие несколькими чувствами; мы распознаем цвета благодаря их разнообразным световым вибрациям. Бесконечная дифференциация — это закон жизни. Подлинное научное знание помогает отличать противоположности, имеющие место в жизни. Добро имеет противоположное, чтобы мы могли выбрать хорошее и отвергнуть негативное. Способность выбирать и понимать, что является положительным в жизни, называется мудростью. Мудрость знает, что правильно и что согласуется с универсальной истиной.

Можно сказать, что в мире людей есть два основных языка. Библия написана на таинственном языке аллегорий, метафор и образности. Люди же говорят на другом языке, и миллионы воспринимают Библию буквально. Хотя законы нашей страны написаны на английском языке, среди юристов постоянно возникают споры о значении этих законов. То же можно сказать и о Конституции Соединенных Штатов, которую даже в Верховном Суде порой трактуют по-разному. Политики в Калифорнии говорят, что на политический курс влияют морские приливы и отливы. Но это не следует понимать в буквальном смысле, хотя я подозреваю, что есть люди, которые так думают.

Точно так же и в Библии есть два языка, и вследствие этого происходят бесконечная путаница и неправильное толкование этой священной книги. Вы должны изучить значение символов, чтобы понять Библию. Павел говорит о том, что «...Христос в вас, упование славы» (Послание к Колоссянам, 1:27). Христос — не какой-то отдельно взятый человек; это присутствие Бога в каждом человеке. Когда вы начинаете использовать эту силу, вы наполняетесь новым самоосознанием.

Христом называется мудрость, которую Иисус открыл в себе и которая дала Ему возможность вершить великие дела. Это знание — «генератор» здоровья и счастья. Если вам известно, что мысли материальны, и то, что вы мыслите и чувствуете как истинное, то и выражается в вашей жизни, и что рисуете в своем воображении, тем и становитесь, — тогда можно сказать, что вы обладаете частью мудрости, называемой Христом.

Христос в вас просто означает практику присутствия Бога. Это не имеет ничего общего с личностью. Бог-присутствие нелицеприятен. Средний человек не знает об этом Божественном присутствии внутри каждого из нас и считает, что на него воздействуют и оказывают свое влияние внешние вещи — без его ведома и согласия. Эта позиция в Библии называется «сыном погибели», что означает потери и ограничения.

Знание — это то, что человек знает, но то, что человек знает в общем, к сожалению, не является Божеством внутри него. Бог — это синоним добра, и размышления о том, что все имеет корни добра, приносит здоровье и счастье.

Спросите себя, реальным или иллюзорным является то, чего вы боитесь? Когда вы утверждаете правильное действие, красоту, любовь, мир, Божественное вдохновение и гармонию, и когда эти истины, силы и качества Бога функционируют в вашей жизни, это и есть «Христос в вас, упование славы».

На днях кто-то спросил меня, что Павел имел в виду под словами «День Христов» (Второе послание к Фес-салоникийцам, 2:2). Павел говорил не о том тысячелетии, когда все люди внезапно и по волшебству преобразуются светом свыше. Просветление приходит к каждому отдельному человеку через медитацию, молитву и тайное видение. Никто не может дать его вам в отрыве от вашего ментального участия и внимания, направленного на вечные истины жизни.

Как говорил Павел, должно «прийти прежде отступление», что означает искоренение всех ложных убеждений и ошибочных концепций, прежде чем человек почувствует присутствие Бога в своем сердце. До тех пор, пока вы убеждены в наличии неких сил вне вас самих, которые обусловливают вашу жизнь, вы полны убеждений и знаний, навязанных вам окружающим миром. Но если вы хотите знаний и мудрости, называемых в Библии Христом, то должны отбросить ложные религиозные убеждения и пропаганду внешнего мира и принять прямо сейчас в своем сердце дар Истины.

Павел говорил: «...доколе не придет прежде отступление...» (Второе послание к Фессалоникийцам, 2:3). Это означает, что когда в вашем разуме откроется глубинное понимание широко распространенных теорий и догматических убеждений внешнего мира, т. е. что они являются грабителями вашего счастья, тогда придет к вам «день Христов», или пробуждение к истине.

Бесполезно и глупо говорить, что вы верите в Бога и в то же самое время верите в силу, способную помешать действию Бога. По этому вопросу не должно быть компромиссов и колебаний. Все внешнее не является причинным. Верить в то, что другие могут помешать вашему счастью, или принять тот факт, что у вас неизлечимое заболевание — значит благоприятствовать убеждению, которое лишает вас здоровья и счастья.


Убеждения среднего человека

Среднему человеку кажется очень разумным верить, что то, что вызывает болезнь, находится извне, а то, что исцеляет, находится снаружи. Поэтому у него и возникает мысль, что он «подхватил» болезнь; он не понимает, что болезнь — это эмоциональное нарушение, проявляющееся через плоть.

Я часто обращаюсь к вашему подсознательному разуму, который доподлинно «записывает» все ваши эмоции. Ваше тело — это пластиковый диск, на котором фиксируется результат. Само по себе тело не имеет силы, но оно четко воспроизводит все то, что на нем «отпечатано». Все, во что вы верите, неизгладимо записывается в вашем подсознательном разуме и проявляется в вашем теле и ваших делах.

Все это — часть мудрости Христа. Есть наука разума, которая может отличить истину от ошибки, и когда вы придете к какому-то определенному заключению в своем разуме относительно того, что есть только одна сила, в вашей жизни произойдут чудеса.


Змий

Змий в Библии представляет пять чувств и суждение по внешнему виду. Семенем змия является страх и ложное знание. Змий подползает быстро и бесшумно; и если вы находитесь в джунглях, то прежде чем узнаете о его присутствии, он стремительно нанесет удар. Внушения и ложные убеждения толпы оставляют жало в недисциплинированном разуме и способствуют возникновению всякого рода проблем.


Ответ на все проблемы

Ответом на все проблемы внешнего мира является следование библейскому предписанию: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» (Книга Притчей Соломоновых, 3:5—6).

(Джозеф МЭРФИ "Открой в себе Божественную силу")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: