Wednesday, June 24, 2009

Советы фершала Ерофеича: Мастерство ведения переговоров



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Роман Калугин "Законы выдающихся людей")

Мастерство ведения переговоров

Сегодня все строится на взаимоотношениях. Самые преуспевающие люди — мастера взаимоотношений. Они не жалеют времени и усилий на то, чтобы эффективно договариваться с другими людьми, и это воздается им в виде лучшей работы, более высокой оплаты труда и более быстрого продвижения в карьере. EQ (интеллект обучения, или социальный интеллект) в большей мере, чем IQ способствует успеху в бизнесе и жизни. К счастью EQ не определяется генетически и ничем не ограничивается. Он заключается в определенных навыках общения, которые вы можете освоить посредством практики и многократного повторения.


Договориться можно обо всем


Все цены и условия кем‑то устанавливаются. Следовательно, они могут быть изменены. Это не значит, что они будут изменены, но это значит, что всегда есть шанс. Как вы начинаете рассматривать жизнь как долгий процесс переговоров, то обнаруживаете, что почти каждая ситуация содержит в себе аспекты, относительно которых вы можете поторговаться, чтобы извлечь пользу для себя и для других.

Цена является приблизительным показателем того, что заплатит покупатель. Это означает, что запрашиваемые цены лишь приблизительно связаны с объективной реальностью. Нужно не бояться просить снизить цены. Во многих современных магазинах предлагаются существенные скидки, если об этом просит покупатель. Конечно, эта возможность тщательно умалчивается, а сама дополнительная стоимость включена в установленную цену.


Договор должен быть взаимен


Целью переговоров является заключение такого соглашения, которое удовлетворяет потребности обоих сторон, мотивирует их выполнять взятые обязательства и вступать в переговоры с тем же партнером в будущем.


Обоюдность


При успешных переговорах обе стороны полностью удовлетворены результатом и обе чувствуют себя победителями — или сделку не следует заключать вовсе. Любое соглашение, которое оставляет одну сторону неудовлетворенной, по закону причины и следствия впоследствии нанесет вам вред, порой самым непредсказуемым образом.


Закон неограниченных возможностей


Никогда не нужно соглашаться на меньшее или на то, после чего у вас останется осадок неудовлетворенности. Если вы хотите заключить лучшую сделку просите ее. Слово «просить» — самое сильное слово в мире бизнеса и переговоров. Большинство людей настолько парализованы, боясь получить отказ, что не осмеливаются просить чего‑то необычного. Они просто соглашаются на то, что им предлагается, и надеются на лучшее. Искусные мастера ведения переговоров смело запрашивают цены, выходящие за пределы разумного. Какой бы ни была запрашиваема цена, реагируйте на нее с удивлением и разочарованием. Сделайте вид, что человек сказал что‑то отвратительное. А потом спросите: «Это ваша последняя цена?» И держите паузу. Кроме того, всегда намекайте, что можете найти лучшие условия в другом месте.


Ищите главные вопросы договора


Определите, что для вас является наиболее существенным в сделке — и этим вы сэкономите массу времени. Это позволяет оценить эффективность переговоров. Сложные соглашения требуют обсуждения десятков деталей, но зачастую все зависит только от согласования 1‑4 наиболее существенным моментов.


В переговорах своевременность решает все


Вы должны рассчитывать выгодное время проведения переговоров. Почти в каждой ситуации бывает лучшее время для покупки и для продажи услуг. И если ваш расчет времени верен, вы заключите оптимальную сделку. Чем настоятельнее ваша потребность, тем слабее ваша позиция на переговорах. Если вы спешите заключить сделку, то вероятность добиться наиболее выгодных условий для вас резко снижается. К примеру, каждый продавец получает определенное ежемесячное задание. Поэтому при покупке дорогостоящего товара вы почти всегда заключите наиболее выгодную сделку, если дождетесь конца месяца, когда на продавцов давит необходимость выполнять ежемесячную норму. Ведь от этого зависит зарплата и премии.

Человек, который позволяет себя торопить, заключает наименее выгодную сделку. Давление временем является распространенной тактикой ведения переговоров, поэтому следует иметь ввиду, что ее могут применить и к вам. Отвечайте в таких случаях: «Если вам нужен ответ прямо сейчас, то мой ответ — нет. Но если вы дадите мне подумать, то ответ может оказаться другим»

Если вы заключаете существенный договор, то у вас должно быть, по меньшей мере, сутки на обдумывание. Используйте время как инструмент для укрепления своей позиции и развития своей способности принимать лучшие решения.

Ключевые вопросы на переговорах решаются на заключительной стадии дискуссии. До этого проявляется человеческая склонность оттягивать решение важнейших вопросов до последнего. Для вас это означает, что на переговорах нужно проявлять терпение. Вы должны быть готовы к тому, что ключевые вопросы будут рассмотрены в последнюю минуту.


Условия оплаты могут быть важнее цены


Примером этого служит покупка автомобиля известной марки в рассрочку с учетом того, что он не успеет устареть. Это стократно справедливо при покупке недвижимости.

Вы можете договориться практически о любой цене, если определитесь с условиями сделки. Если вы ведете переговоры и действительно хотите купить или продать товар, но вопрос упирается в цену, сместите центр внимания на условия продажи и посмотрите, нельзя ли договориться о таких условиях, чтобы цена стала более приемлемой.

Никогда не соглашайтесь на первое предложение, каким бы выгодным оно ни казалось. Даже если первое предложение — это предел ваших мечтаний, не соглашайтесь на него. Попросите время на размышление. Имейте ввиду, что каким бы привлекательным ни казалось вам первое предложение, оно обычно означает, что вы можете добиться еще более выгодных условий, если проявите терпение.

Никогда не отвергайте предложение сразу, каким бы неприемлемым оно ни казалось поначалу. Невыгодное предложение может превратиться в прекрасную сделку, если вы в состоянии диктовать условия.


Готовьтесь к переговорам


Успех в переговорах на 80% определяется тем, насколько вы к ним подготовились. Факты решают все. Старайтесь перед началом любых переговоров собрать необходимые факты, особенно если предмет обсуждения обширный или сложный. Избегайте искушения принимать поверхностные ответы или приблизительные цифры. Не принимайте желаемое за действительное.

В бестселлере «Моя жизнь в суде» известный адвокат Л. Найзер, чья карьера насчитывает более ста крупных процессов, рассказывает о том, как благодаря кропотливой подготовке он сумел спасти многих своих клиентов, которым грозила смертная казнь. Иногда все решал один маленький факт, который ему удавалось открыть в результате многочасовых поисков.

Проверяйте свои предположения: неверные предположения лежат в основе большинства ошибок. Одно из таких предположений, которое почти все берут за основу, отправляясь на переговоры, — состоит в том, что противная сторона прежде всего хочет заключить сделку. Это может не соответствовать истине. Возможно, она только хочет проверить, насколько выгодную сделку вы можете предложить.

Ставьте себя в положение противной стороны, определите вопросы, интересующие оппонента, это поможет вам лучше подготовиться и эффективнее вести переговоры.


Ведите переговоры с полномочными лицами


Успешные переговоры можно вести только с тем человеком, который уполномочен одобрять согласованные с вами условия. Одна из самых распространенных уловок на любых переговорах — так называемый «агент без полномочий». Это человек, который может договариваться с вами, но не уполномочен заключать окончательную сделку. О чем бы вы ни договорились, агент без полномочий должен обратиться за чьей‑то поддержкой, прежде чем он сможет подтвердить условия соглашения. Поэтому вы должны заранее выяснить уполномочена ли он действовать от имени компании или клиента. Имея дело с человеком, который не в состоянии принять окончательное решение, вы тоже должны выставить себя в таком же свете.


Закон силы


Человек с большей силой, реальной или воображаемой, достигает лучших результатов на любых переговорах. Никто не будет договариваться с вами, пока не почувствует, что вы обладаете достаточной силой, чтобы помочь или навредить им каким‑то образом. Помните, что сила — вопрос восприятия, она существует в глазах наблюдателя.

Подходя к переговорам творчески, вы часто можете создавать впечатление своей власти, своей способности каким‑то образом помочь или навредить партнеру. Когда вас плохо обслуживают в магазине или гостинице, вытаскивайте ручку и блокнот и холодно спросите: «Могу я узнать вашу фамилию?» Это неизменно сбивает с людей спесь. Они, запинаясь, называют свое имя, судорожно пытаясь понять, кто вы такой и по какому праву спрашиваете. С этого момента уровень обслуживания резко изменится.

Ваша сила может проявляться в том, что ваш партнер не знает, что вы знаете. Никогда не выкладывайте свои карты, если в этом не возникнет крайняя необходимость.


Мощный детерминант человеческого поведения


Люди обладают сознательной потребностью оплатить за то, что сделано для них или за них. Это связано с тем, что никому не нравится чувствовать себя чем‑то обязанным другому человеку. Когда другой человек делает нам что‑то приятное, мы хотим отплатить ему тем же. Закон взаимности проявляется на переговорах, особенно ярко, когда речь идет об уступках. Из этого следует, что первой на уступки идет та сторона, которая в большей мере заинтересована в заключении сделки. Поэтому вы не должны идти на уступки, даже самые маленькие, первым. Проявляйте дружелюбие, но помалкивайте. Каждая уступка, которую вы делаете на переговорах, должна сопровождаться равнозначной или более существенной уступкой с другой стороны. Если другая сторона просит уступить, вы можете сделать это, но обязательно попросите что‑нибудь взамен. Если вы не потребуете ответного хода, то ваша уступка будет рассматриваться как незначительная и не поможет вам в дальнейшем проведении переговоров. Мелкие уступки по незначительным вопросам позволяют вам запросить существенные уступки по значительным вопросам.


Инсценируйте уход


Вы не узнаете последней цены и условий, пока не встанете и не уйдете. Сила на стороне того человека, который может уйти без ущерба для себя. Когда уходите, всегда оставайтесь любезным, сдержанным и вежливым. Поблагодарите другую сторону за уделенное время и оказанное внимание. Отставляйте дверь открытой, чтобы вы могли вернуться на переговоры без ущерба для своей репутации и самолюбия. Уход с переговоров — всего лишь один из способов из ведения. Никакие переговоры не бывают последними. Если вы недовольны существующим соглашением, попросите продолжить переговоры.

Миллионеры при покупке домов как правило не вступают в переговоры, если знают, что отказаться будет сложно.

Следующими приемами пользуются богатые по балансовому счету люди, чтобы сделать выгодную покупку дома.

1. Они готовы отказаться от любой сделки в любое время
2. Они никогда не платят первоначальную цену.
3. Они никогда не пытаются купить дом за короткий отрезок времени
4. Они пытаются найти дом, который продается за долги, при разводе супругов или при распродаже недвижимости. Один из четырех миллионеров воспользовался этим приемом при покупке своего дома.
5. Строить на заказ — очень хлопотно
6. Удобство важнее роскоши. В среднем, стоимость имущества американских миллионеров за вычетом обязательств составляет 3 миллионов долларов, однако они, как привило, живут в домах стоимостью 280 тысяч долларов.


Ведение переговоров — естественная часть жизни. Это нормально искать выгоды, и это ничуть не принижает ваше достоинство. Это очень важно понять!

Есть заметное положительное соотношение между финансовой состоятельностью человека и способностью весьма агрессивно торговаться.

В ваших силах научиться делать это как можно лучше. Ключ к превосходству здесь — практика. Сделайте это своей игрой.

Не стесняйтесь просить то, чего вы действительно хотите. Запрашивайте лучшие цены, лучшие условия, лучшие проценты — все лучшее. Помните, что, научившись эффективно вести переговоры, вы можете сэкономить месяцы и даже годы тяжелого труда. Вы в состоянии научиться этому.

(Роман Калугин "Законы выдающихся людей")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: