Wednesday, June 3, 2009

Советы фершала Ерофеича: Возьмите новый старт!



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Дэвид Д. ШВАРЦ "Искусство получать то, что вам нужно")

Возьмите новый старт!

Так как в глубине души мы все люди честные, то должны будем согласиться со следующим выводом: если по-прежнему будем относиться к успеху как к чему-то недостижимому, продолжим общаться с негативными людьми, не внесем позитивных корректив в наше отношение к жизни и ограничиваться посредственными целями, то обречем себя на унылое, однообразное, скучное и безрадостное будущее.

Философия неудачников всегда рождает неудачников. Это закон.

Но если мы решим внести позитивные изменения в свои психологические установки, начнем искать в жизненных ситуациях хорошее, а не плохое, подружимся с людьми, которые решительно продвигаются вверх, и будем ставить перед собой большие цели, то гарантируем себе много счастья, радости, денег и влияния.

Философия победителей всегда рождает победителей. Это тоже закон.

В Библии есть масса ссылок на концепцию детского отношения к жизни: «думай как ребенок», «уподобившись ребенку, обретете мудрость», «только ребенок способен правильно понять» и «ребенок поведет их». Суть подобных высказываний в одном: чтобы перестроить свою жизнь и ясно осознать будущее, человек должен в умственном отношении снова стать ребенком и начать все заново.

Для того чтобы помочь людям взглянуть на жизнь по-новому, психоаналитики используют следующий двоякий подход: во-первых, они помогают человеку вернуться в детство и пересмотреть способ формирования мыслительных процессов, и, во-вторых, базируясь на четком стиле мышления ребенка, перестроить свое мышление, мировосприятие и отношение к позитивным целям.

Чтобы понять, почему и как начать все сначала, попробуйте разделить всех людей на две категории: неудачников и победителей. Затем проведите сравнение взглядов каждой группы на будущее.

Неудачникам будущее кажется ужасным, кошмарным и отвратительным

Давайте рассмотрим философию неудачников поподробнее. Представьте себе на минуту, как супруги, которых мы назовем «мистер и миссис Довольные Малым», объявляют о рождении у них ребенка. Вот как будет выглядеть извещение о рождении:

Объявление о рождении

Мистер и миссис Довольные Малым сообщают о появлении на свет Вечного Страдальца

Мистер и миссис Довольные Малым сообщают о рождении Вечного страдальца с прискорбием. Господа Довольные Малым не желали появления Вечного страдальца на свет, потому что эксперты предсказывают массовый голод, ядерную войну, пандемии новых смертельных болезней, глобальную экономическую депрессию, конец законности и порядка.

Мистер и миссис Довольные Малым уверены в том, что, прежде чем наступит окончательный крах цивилизации, их Вечный Страдалец успеет связаться с уличными бандами и попасть под влияние злонамеренных сверстников.

Господа Довольные Малым видят впереди безработицу среди молодежи, коммунистический переворот, военную диктатуру и полное отсутствие социальных гарантий. Мистер Довольный Малым считает, что единственным перспективным бизнесом будущего явится аренда приютов для самоубийц, где люди смогут недорого и эффективно покончить со своими никчемными жизнями.

Ввиду надвигающейся глобальной катастрофы господа Довольные Малым записались во всевозможные организации, члены которых пытаются отсрочить грядущие катаклизмы и действуют под девизами: «Запасайтесь консервами!», «Ввести налог на церкви, чтобы оплачивать аборты» и «Легализуем кокаин, чтобы облегчить муки людей в надвигающиеся ужасные времена».

Такое извещение кажется вам слишком неестественным? По-моему, не слишком. Оно отражает горечь, страх и отчаяние миллионов людей, которые сознательно или бессознательно решили войти в члены клуба «пораженцев».

Победители предвкушают наступление золотого века для себя сейчас и для всех в будущем

А теперь сравним точку зрения неудачников, мистера и миссис Довольных Малым, с философией победителей, мистера и миссис Насладимся Еще Больше. Мистер и миссис Больше тоже публикуют извещение о рождении ребенка, но их обращение проникнуто благодарностью и оптимизмом.

Объявление о рождении

Мистер и миссис Насладимся Еще Больше сообщают о появлении на свет Прекрасного Будущего

Господа Насладимся Еще Больше сообщают о рождении Прекрасного Будущего с радостью. Это событие произошло в преддверии золотого века. У людей вдоволь вкусной и здоровой еды; смертельные болезни, преждевременно уносившие в могилу предков Прекрасного Будущего, — дифтерия, туберкулез, полиомиелит и многие другие — исчезли; новые научные разработки обещают увеличить продолжительность человеческой жизни; великие открытия в космосе сулят невероятные выгоды Прекрасному Будущему и всему человечеству.

У Прекрасного Будущего больше возможностей выбора, чем у кого-либо в прошлом; у него в два раза больше вариантов карьеры, чем было у людей каких-нибудь 25 лет назад; он обладает неограниченной мобильностью и возможностью путешествовать по всему миру; он может избрать для себя какой угодно стиль жизни.

Никто не отрицает, что Прекрасному Будущему пришлось унаследовать свою долю национального долга — около шести тысяч долларов. Но вместе с ней Прекрасное Будущее унаследовал больше 100 тысяч долларов национальных богатств в форме скоростных автострад, дамб, портов, школ, университетов, общественных земель (640 миллионов акров!) и множество прочих активов, явившихся результатами жертв предыдущих поколений.

И, кроме того, Прекрасное Будущее вырастет свободным человеком, что гарантируется самой либеральной и самой защищенной конституцией на земле.

Те из нас, кто способен увидеть за деревьями лес, знают, что до золотого века рукой подать. Будем мы наслаждаться им или нет, зависит только от нашего личного, индивидуального решения.

Вернитесь назад, затем снова двигайтесь вперед и извлеките выгоду из нового начала

Новое начало может оказаться исключительно увлекательным, полезным и многообещающим занятием из всего, чем вам приходилось заниматься. Попробуйте сами. Нужно только:

1) вернуться во времени к точке, в которой вашим проводником станет простая мудрость;
2) перестроить свою жизнь в соответствии с целями, которых хотите добиться.

Используйте в качестве примера извещение о рождении, составленное мистером Начни Сначала Правильно.

Срочное сообщение

Мистер Рожденный Проигрывать извещает о своем перерождении в Мистера Начни Сначала Правильно

Привет! Познакомьтесь с новым человеком. Я взял себе имя Начни Сначала Правильно, потому что оно отражает именно то, чем я намерен заняться, — воспользоваться возможностями, выбирать положительных друзей и тщательно обдумывать все, что я буду делать. Полюбуйтесь на меня. Не забывайте, что я новый человек. Мое имя — Начни Сначала Правильно!

Мир полон богатств, и я намерен получить свою долю. Я с огромным удовольствием начну делать деньги, накапливать ценности и общаться с новыми друзьями, которые тоже хотят получить от жизни больше хорошего. Но самое главное состоит в том, что я получу неописуемое удовлетворение от возможности завоевать искреннее уважение тех, кто во мне нуждается и следует моему примеру.

Чтобы начать новую жизнь, я скажу «прощай» тем, кто пытался убедить меня: «Довольствуйся тем, что у тебя есть», «Выбирай маленькие цели, потому что большие тебе не по силам» и «Ты хороший парень,' но у тебя нет того, что для этого необходимо».

В новой жизни я поклялся себе стать капитаном своей экономической судьбы. И это решение позволяет мне почувствовать уважение к себе и близким мне людям.

Правила тщательного обдумывания ключевых ситуаций

Философия получения большего чрезвычайно эффективна. Ее использование приносит отличные результаты и доставляет огромное удовлетворение. Скажите себе прямо сейчас: «Я буду использовать ее каждый день, чтобы попасть туда, куда мне нужно, приложу все усилия, чтобы стать лучше, и буду наслаждаться своими победами».

Начните с разделения своей жизни на логические секторы. Затем, в ходе разработки личной программы, как можно чаще обращайтесь к перечисленным ниже источникам духовной силы.

Фокусируйтесь на творческом успехе в работе
1. Делайте то, что вам действительно хочется. Жизнь слишком коротка, чтобы провести ее в экономическом рабстве.
2. Выберите работу, в которой вознаграждение зависит от качества исполнения. Не дайте себя обмануть. Не субсидируйте ленивых, равнодушных людей.
3. Выберите такую работу, которая сделает вас настоящим капитаном вашей экономической судьбы.
4. Примите меры, которые позволят вам гордиться собой и поднимут вашу самооценку. Вы должны доставить удовольствие себе, прежде чем доставлять его другим.

Сосредоточьтесь на построении дружеских отношений, которые принесут вам пользу
1. Получайте удовольствие от дружбы с умными людьми, уверенными в наступлении золотого века. Избегайте людей, которые верят в приход темного средневековья.
2. Избегайте неизлечимых пессимистов. Для них нет места в вашей жизни.
3. Выбирайте друзей, способных вас обогатить, воодушевить и поднять вам настроение.
4. Выбирайте друзей, готовых поделиться полезными идеями, успехами и жизненными удовольствиями.

Сосредоточьтесь на управлении психологическим окружением
1. Помните, что ваш разум становится тем, чем вы его кормите. Будете питаться умственными отбросами—и превратитесь в дурака; накормите свой разум качественной пищей — и он совершит поразительные чудеса.
2. Сконцентрируйтесь на впитывании и переваривании хороших новостей. Не загрязняйте свой мозг «кризисами», сообщениями о которых вас пичкают средства массовой информации.
3. Читайте, выслушивайте и выискивайте информацию, которая позволит вам лучше относиться к себе и другим человеческим существам.
4. Выслушивайте советы преуспевающих людей. Неудачники могут научить вас только поражениям.

Сконцентрируйтесь на том, чтобы прийти туда, куда вам нужно
1. Устанавливайте цели, для достижения которых придется показать все, на что вы способны. Легкие задачи не приносят удовлетворения. Совершать то, что другие считают невозможным, исключительно приятно.
2. Постоянно модернизируйте свои цели. Если сегодня вы стремитесь к тому же, что и год назад, значит, вы отстаете от жизни.
3. Помните, что отсутствие целей — верный признак принадлежности к обществу живых мертвецов.
4. Имейте в виду, что цели придают вам силы, а не истощают ресурсы. Устанавливая перед собой высокие цели, вы пробуждаете в себе энергию для их достижения.

Сконцентрируйтесь на накоплении богатства
1. Помните, что единственное ваше богатство — это деньги, которые приносят еще больше денег.
2. Независимо от того, сколько вы зарабатываете, по меньшей мере, 10% (в идеале — 25%) следует вкладывать в вашу программу накопления богатства.
3. Накопление богатства способствует росту уверенности в себе. Поэтому увеличивайте свое богатство—и ваша внутренняя сила возрастет.
4. Поступайте с умом. Платите вдвое больше и покупайте вдвое меньше. Приобретайте качество, а не количество.

ВЫ ВЫШЛИ В ОТКРЫТОЕ МОРЕ.
ПЕРЕД ВАМИ — БЕСКРАЙНИЙ ОКЕАН.
ПОДНИМАЙТЕ ВСЕ ПАРУСА — И ВПЕРЕД,
К ЗЕМЛЕ ИЗОБИЛИЯ!

(Дэвид Д. ШВАРЦ "Искусство получать то, что вам нужно")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: