Monday, January 18, 2010

Советы фершала Ерофеича: Умеете ли вы мечтать?



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Инна Криксунова "Вас ожидает Госпожа Удача")

Умеете ли вы мечтать?

Для того чтобы наша жизнь складывалась так, как мы хотим, мы должны уметь мечтать. А как же иначе? Ведь мечта – это наш способ сообщить высшим силам то, чего мы хотим от жизни, послать им наш «заказ». Лучше всего мы можем сделать это с помощью «наглядной картинки», представляющей собой образ желаемого. Изображая в мечтах желаемое, мы как бы призываем высшие силы: «Посмотрите мой эскиз счастья, это именно то, чего я хочу!»

Возьмем, к примеру, «Алые паруса» А. Грина. В этом произведении, как ни в одном другом, рассказано о силе желания. Все мы в глубине души верим: если чего‑то очень‑очень сильно хотеть, то оно рано или поздно сбудется! Разве не об этом повествуют сказки мира? Не стоит сбрасывать со счетов народную мудрость, ведь она основывается на незыблемых законах жизни…

Ассоль мечтала о прекрасной любви, которая прибудет к ней на корабле с алыми парусами – и так оно и вышло! Капитан Грей, узнав о мечте девушки, решил воплотить ее в жизнь и сделать сказку былью. Честь и хвала ему за это!

Если же говорить о нас с вами, то нам, в общем‑то, все равно, как именно высшие силы все устроят и в чьих руках они принесут нам желаемое на блюдечке с голубой каемочкой. Наше дело – мечтать, то есть рисовать в своем воображении образ того, что мы хотим иметь в жизни. Думая о своей мечте, мы напоминаем высшим силам о себе, даем им энергетическую подпитку. И чем ярче образ, который мы создаем в нашем воображении, чем он насыщеннее деталями, тем более возрастает вероятность того, что желаемое обязательно сбудется. Ведь мысль материальна, и сейчас, как мне кажется, это уже никому не нужно доказывать.

Все мы в детстве и юности любили мечтать. Нет такого человека, которому не было бы знакомо упоительное чувство свободы, которое дает эта способность. Так неужели с годами наша душа настолько черствеет, что мы утрачиваем эту мощную созидательную способность, считая ее наивной, детской и абсолютно не нужной в повседневной жизни?

Я думаю, это означает только одно: тот, кто перестал мечтать, сдался и опустил руки в борьбе «с превосходящими силами противника». Он просто перестал верить в жизнь… Я не одобряю такую позицию, ибо это – пораженчество.

Я уже слышу, ваши возражения, что мечта – вещь абсолютно бесполезная и годится лишь для подростков, а вы, мол, человек практичный, реалист и материалист в одном лице и т. п. Стоп! Только не пытайтесь меня уверить, что от мечтаний мало проку, ибо здесь я с вами совершенно не согласна.

Не думайте, что везучим и удачливым людям всевозможные блага падают прямо с неба: деньги, блестящая карьера, радости жизни и даже… принцы на белом коне! Я всегда прислушиваюсь к историям успеха известных людей, к словам, которые они как бы невзначай произносят в различных интервью и пр. Так вот, очень часто в их речи проскальзывает фраза: «Я мечтал об этом всю жизнь…», «Я спал и видел, как меня берут в лучший театр страны…», «Я долгие годы стремился к тому, чтобы побить мировой рекорд…» и т. д.

Между прочим, то же самое можно сказать и о благосостоянии, к которому все мы в той или иной степени стремимся. Богатство приходит к тому, кто буквально день и ночь думает о нем. Люди, нажившие огромные состояния, признаются, что всю жизнь постоянно мечтали о деньгах, буквально грезили ими, спали и видели их, слышали хруст купюр (об этом убедительно рассказано в знаменитой книге Н. Хилла «Думай и богатей»). В то время как большинство людей поступают иначе. Вот вы, например, что делаете, когда у вас не хватает денег? Вы сокрушаетесь, злитесь, у вас портится настроение, жизнь кажется вам в черном свете, вы ломаете голову, где бы вам достать средства, и т. д. Но – грезите ли вы, что называется, денно и нощно о пачках хрустящих купюр или большом банковском счете со многими нулями? То‑то же…

Кстати, по статистике крупные выигрыши в лотерее чаще всего получают именно те, кто долгие годы упорно покупал билетики в надежде на успех. Эти люди все это время мечтали о выигрыше, о больших деньгах, они постоянно напоминали о себе Госпоже Удаче!

Так что, нам только кажется, что счастливчикам большой куш падает с неба прямо в руки. Это лишь видимая сторона удачи. А есть еще и тайная, не видимая для посторонних глаз сторона успеха и везения. Как раз она‑то и важнее всего. Секрет везения заключается в том, что люди, добившиеся успеха, «оплатили» его тем, что постоянно думали о нем, грезили о нем во сне и наяву, ежедневно посылали ему энергетическую подпитку.

Когда‑то я работала в Доме моделей. Случилось так, что в нашем отделе освободилось место руководителя. Это не было неожиданностью: наша начальница была пенсионного возраста, но продолжала работать, поскольку была бодра, энергична и, главное, опытна. Однако все понимали, что рано или поздно ее место освободится. И вот этот момент настал: начальнице пришлось подать заявление об уходе по семейным обстоятельствам. Естественно, в отделе сразу же началось волнение.

Собственно говоря, на эту вакансию всерьез могла претендовать лишь одна сотрудница. Она уже несколько лет работала в отделе и была на хорошем счету у начальства. Кроме того, она недавно вступила в партию (в те времена это было необходимым условием для того, чтобы занять руководящую должность). В общем, она полагала, что должность у нее, можно сказать, в кармане.

Но все получилось иначе: начальницей нашего отдела назначили не нашу коллегу, а молодую женщину совсем из другого подразделения. И только позднее мы узнали, как все случилось. Наша коллега, желавшая занять эту должность, не стала проявлять инициативу, она не пошла к директору, чтобы заявить о себе. Она думала, что назначение произойдет само собой, ведь более подходящей кандидатуры на это место в нашем отделе, действительно, не было. Или, может быть, в глубине души она боялась получить отказ, и поэтому так и не решилась вслух заявить о своем желании?

А вот сотрудница другого отдела не побоялась проявить инициативу, ей и в голову не пришло терзаться сомнениями. Она пришла на прием к директору, уверенно изложила свою программу и – получила то, что хотела: ее назначили руководителем нашего отдела. Видимо, она тоже давно мечтала занять эту должность, а, когда подходящий момент настал, то она не стала медлить и сразу заявила о себе. Добавлю, что она тоже была членом партии, тоже была на хорошем счету и т. д. Но не зря же существует выражение: «Ловите миг удачи!»

В общем, мечтать – практично, уверяю вас! Надо только иметь терпение, порой немалое, чтобы дождаться того момента, когда Госпожа Удача, наконец, повернется к вам лицом и осыплет вас своими дарами!

Конечно, мечтать можно по‑разному. Мечта может быть стратегической, рассчитанной на целую жизнь. Допустим, можно грезить о том, чтобы создать большую дружную семью и по прошествии многих лет сидеть за накрытым столом вместе с детьми и многочисленными внуками и наслаждаться семейным счастьем. А можно мечтать о блестящей эстрадной карьере, аплодисментах, наградах, званиях или о создании процветающего бизнеса. Да мало ли еще о чем.

Мечты могут быть и чисто практическими, сиюминутными. Например о том, чтобы испечь на выходные торт или купить туфли, которые вы давно присмотрели.

Итак, я голосую за то, чтобы предъявлять к жизни высокие требования. Она должна, просто обязана исполнить ваши самые головокружительные мечты! Здесь уместно вспомнить выражение: «Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Но мы сейчас говорим не о планах, а о жизненной мечте. Это можно сравнить со стратегией и тактикой. Мечта – это предмет большой жизненной стратегии, наш замысел на долгие годы. А вот планы, которые мы строим для осуществления нашей мечты, – это уже тактика. К слову сказать, наши планы могут быть разными и далеко не всегда победоносными. Ну что ж, провалился один план – не беда, будем строить другой. Ведь к главным целям нашей жизни могут вести разные пути, и на вершину горы тоже можно подняться по разным тропинкам.

Мечта дает нам ощущение полета, ощущение того, что жизнь дана нам для достижения в ней счастья и успеха, а вовсе не для того, чтобы просто есть, пить и справлять другие, пусть даже приятные, надобности.

Мечта дает нам надежду, прибавляет сил, повышает энергию, это залог молодости духа. Поэтому, сколько бы лет нам ни было, обязательно будем мечтать!

(Инна Криксунова "Вас ожидает Госпожа Удача")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: