Tuesday, December 1, 2009

Посиделки у бабки Глафиры: ДИАГНОЗ - ДОМАШНИЙ ТИРАН!



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Диля ЕНИКЕЕВА "Я ВЫБРАЛА НЕ ТОГО МУЖЧИНУ")

ДИАГНОЗ - ДОМАШНИЙ ТИРАН!

Жена попал в автокатастрофу. Очнулась и спрашивает:
— Я уже в раю?
Муж:
— Нет, я же здесь.
Анекдот

Одним из способов выражения негативных эмоций является агрессия13 . В данном случае подразумевается не физическая, а иная форма выражения агрессии, чаще вербальная, то есть, словесная.

С позиций психиатрии, агрессия — это способ психологической защиты от неблагоприятной (или психотравмирующей) ситуации. Может быть и способом психологической разрядки или самоутверждения.

Агрессия является одним из проявлений состояния неудовлетворенности, например, супружескими взаимоотношениями. Или когда не сбываются надежды, ожидания, когда реальность расходится с представлениями человека о благополучном браке.

Узы брака, как правило, связывают по рукам и ногам.
Т. Клейман

Как правило, сам человек не осознает ни своей неудовлетворенности, ни того, что проявляет агрессию. Скрытая неудовлетворенность выражается в косвенной агрессии — мелочных придирках к своей половине или всем членам семьи.

В данном случае причина со следствием переставляются местами. В основе неудовлетворенности лежит неосознаваемая неуверенность в себе. А сам человек, проявляющий агрессию, пытается объяснить свое недовольство тем, что жена (муж) «не так» себя ведет, и перекладывает вину на свою половину. Причем, супруг(а) может быть ни в чем не виноват(а) — он(а) вовсе не является носителем бездны недостатков, каковым пытается представить её (его) тот, кто проявляет словесную агрессию.

Агрессия вообще свойственная живым существам. Хищники, которые охотятся за жертвой ради пропитания, не проявляют агрессии в том виде, о котором мы с вами говорим. Агрессию проявляют самцы по отношению друг к другу во время брачных игр или в борьбе за самку — например, вздыбливают шерсть на затылке, издают определенные угрожающие звуки, роют копытом (или лапой) землю и тому подобное. Цель — напугать, устрашить, обратить в бегство. Всем известно, что лучшая защита — это нападение, вот почему даже слабое существо может проявить агрессию по отношению к более сильному при угрозе с его стороны. Например, кошка изгибается дугой, шипит и ощетинивает шерсть при виде собаки. Однако никогда в животном мире самец не проявляет агрессии по отношению к самке. Самый драчливый кобель, отчаянный забияка, никогда не причинит вреда суке. Лишь человек мужского пола проявляет агрессию по отношению к существу противоположного пола. Парадокс, не правда ли? Получается, чем выше интеллект, тем более диффузна (и подчас немотивированна) агрессия?..

Слаб человек: любит показать свою силу.
А. Ботвинников

Итак, подведем итог. Мелочные придирки, диктат, провокация семейных ссор — это выражение агрессии, явившейся следствием неудовлетворенности и неуверенности в себе. Причина — в самом человеке, в его комплексах, а не в поведении и недостатках его половины.

Следовательно, если ваш супруг постоянно проявляет недовольство, придирается по мелочам и затевает ссоры, — это не означает, что в вашем семейном раскардаше повинны вы. Скорее, причина — раскардаш в душе вашего мужа.

Браки заключаются на небесах, а заключение отбывается на Земле.
М. Тимофеев

Проанализируйте, в какой форме проявляется его агрессия.

— Она может проявляться вербально (словесно). Здесь человек демонстрирует отрицательные эмоции, облекая их в нелицеприятные слова, оскорбления, грубость. Это свойственно таким домашним тиранам как «непогрешимый», «деспот».

— Агрессия может быть косвенной. Выражается это в ехидных замечаниях, подколках, обидных шутках, мелочности. По приведенной здесь классификации — это «брюзга». Ложь, отказ от помощи, угрозы — это тоже выражение косвенной агрессии. Лживы и уклоняются об любого дела, которое им не по душе, истерики, а с помощью угроз добиваются своего «деспот», «психопат», «драчун», «мучитель».

Брак — это как осажденная крепость: те, кто внутри, хотели бы из неё выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее.
Эрве Базен

— Может быть агрессия неупорядоченная, проявляясь в неожиданных, внешне казалось бы, ничем не мотивированных (или из-за пустяков) вспышках слепой ярости. Это «драчун» и «психопат».

— Агрессия может быть враждебной, выражаясь в ненависти и садизме. Это «мучитель». Не обязательно, что он будет истязать вас физически. Такой спутник жизни может мучить психологически, стремясь унизить, подавить, доминировать, добиваться подчинения, а иногда — намеренно причинять моральные страдания и получать удовольствие от ваших слез, подавленности, мольбы о пощаде. Таким образом «мучитель» самоутверждается за ваш счет, ощущая, что вы в его власти — он может морально издеваться над вами, карать или миловать, и ваше настроение, ваше психическое равновесие — в его руках. Захочет — устроит безобразную сцену и с чувством глубокого удовлетворения вас же во всем и обвинит.

Судья:
— Почему вы решили, что ваша жена умерла?
— А когда я утром её пнул, она даже не пошевелилась.
Анекдот

— Бывает и так называемая аутоагрессия, которая проявляется в самообвинении (это бывает у «зануд») или попытках причинить себе повреждения (резать вены, щипать себя до синяков и прочее) или покончить с собой. Это свойственно «психопату», «драчуну». Если «мучитель» сочетает в себе садистские черты с мазохистскими, то может причинять боль и себе самому.

Истерик может совершить мнимую попытку самоубийства с целью разжалобить, привлечь к себе внимание и таким образом добиться своей цели. То есть, шантаж. Такие попытки называются демонстративно-шантажными, потому что истерик не имеет своей целью покончить с собой, а лишь демонстрирует окружающим такое намерение, но ничего опасного с собой не совершит. Но может ошибиться с дозой снотворного или табуретка при самоповешении случайно выскользнет из-под ног, и тогда все может закончиться печально. Хотел попугать, а…

Все типажи, которые здесь описаны, — это аномалия личности разных вариантов и разной степени выраженности. Напомню вам, что психопатия — это уродство характера, от которого страдает либо сам человек, либо окружающие, а нередко — и те, и другие. Менее тяжелое проявление называется акцентуацией характера.

Люди с личностными отклонениями трудны и для общения, и для семейной жизни. Некоторые проявляют жестокость (моральную или физическую). Но с ними все ясно. Жестокость других не столь явна — это домашние скорпионы, которые жалят себя, но своим ядом умудряются поразить и близких людей.

Муж и жена ссорятся.
— Ты мне осточертел! — кричит жена. — От тебя толку как от козла молока! Денег не зарабатываешь, жрешь в три горла да еще ко мне ночами пристаешь!
— А вот давай проверим, насколько ты умная женщина, — предлагает ей муж.
— Ну проверь!
— Назови мне столицу Зимбабве.
Жена задумалась…
— Так и знал, что ты дура — ни о чем не думаешь, только о деньгах, жратве да о сексе.
Анекдот

Среди мужчин с аномалией личности есть с виду несчастненькие (в частности, таким может прикинуться истерик, убогими и жалкими бывают некоторые «зануды»). Их жалеют жены (подчас и другие люди), но они очень удобно чувствуют себя в этой роли и прикинувшись жертвой обстоятельств, с удовольствием пользуются своим положением. Есть и домашние вампиры, которые пьют кровь из своей половины. Точнее, подпитываются, подавляя её и других людей.

Что в этом случае делать? Нужно, чтобы сам человек, проявляющий любую форму агрессии, осознал её причину. Для этого дайте супругу прочесть эту книгу или сами расскажите ему о том, что прочли. О том, как бороться с некоторыми категориями тиранов домашними средствами, вы узнаете из следующей главы. Но если не поможет, уговорите супруга проконсультироваться с психиатром. Профессионал приведет в порядок его психику, разъяснит причины такого поведения, и есть шанс, что мир в вашей семье восстановится. Но если личностная аномалия столь выражена, что дальнейшее проживание под одной крышей чревато для вас, — психиатр скажет, что вам делать. Не исключено, что развод — единственный способ спастись от тирана.

Судья:
— Почему вы решили развестись с мужем? Вы же прожили с ним двадцать лет!
— Вы считаете, что я мало настрадалась за эти годы?
Анекдот

(Диля ЕНИКЕЕВА "Я ВЫБРАЛА НЕ ТОГО МУЖЧИНУ")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

2 comments:

Anonymous said...

с празничком

Фокусник said...

Спасибо! И тебя с Новым Годом!