Tuesday, December 8, 2009

Посиделки у бабки Глафиры: СЕБЯ НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ — НИКТО НЕ ПОЖАЛЕЕТ!



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Диля ЕНИКЕЕВА "Я ВЫБРАЛА НЕ ТОГО МУЖЧИНУ")

СЕБЯ НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ — НИКТО НЕ ПОЖАЛЕЕТ!

— Мой муж увлекается хатха-йогой.
— А мой паразит целыми днями лежит на тахте и называет это тахта-йогой.
Анекдот

Жертвенность вообще в характере русской женщины. Но не забывайте, что на дворе уже третье тысячелетие. Образ женщины, жертвующей собой ради мужчины, уже уходит в прошлое. Новые женщины уже другие. Они осознали собственную независимость и свои права. Они не хотят быть жертвами. Они добиваются равноправных отношений с мужчинами. И эти женщины в своем большинстве успешны в своей жизни. Они придерживаются принципа разумного эгоизма.

Милые девушки! Если вы решились выйти замуж, ещё раз подумайте, стоит ли ради одной сосиски приобретать всю свинью?
Д.Е.

В главе «Мучитель» говорилось о том, что мазохистские черты присущи многим русским женщинам — они терпят несносный характер мужа, его придирки, унижения, пьянство, безденежье, а подчас и побои. «Мой подлец опять меня избил, выгнал с детьми на улицу, все деньги пропил», — в сотый жалуется она. Ей все сочувствуют, советуют с ним развестись, предлагают свою помощь. Она кивает, но — ничего не предпринимает. Проходит какое-то время, и вот опять женщина приходит в синяках и опять жалуется. Потом людям, которые уже не раз выслушивали её жалобы, жалели, давали советы (она и не собиралась им следовать), — все это надоедает. И «жертва» находит других людей, которым тоже жалуется на мужа и свою несчастную судьбу, и они её жалеют, советуют развестись. И опять все повторяется.

Почему так? Сама женщина обычно приводит стереотипные причины: «Пусть у детей будет родной отец», «Какой-никакой, а муж», «Мы не можем разменять квартиру» и прочие. На самом деле все дело в другом.

— Ужин скоро будет готов. Потом помою посуду, я искупаю детей, уложу их спать, постираю белье, поглажу твои рубашки, и можно будет пойти в кино!
— Очень хорошо. А когда ты сбегаешь за билетами?
Анекдот

Я знаю женщин, которые уходили от мужа с двумя детьми, не имея ни гроша, практически «в никуда». Они понимали, что дальше будет ещё хуже, помощи ждать неоткуда, и нужно решиться на этот шаг, как бы ни было поначалу трудно. Но потом выясняется, что выход всегда можно найти. Круглых сирот у нас не так уж много. Можно временно попросить потесниться родителей или родственников, снять квартиру или комнату, на крайний случай — недорого снять пустующий дом в пригороде. Да, на первых порах женщине тяжело. Но находятся люди, готовые помочь, ссудить деньгами, посидеть с детьми или отвести их в детский сад, дать какие-то вещи. Наши люди добры к тем, кто открыт к ним душой. Женщину с детьми в беде не оставят. Да и работу женщина всегда найдет, чтобы прокормить себя и детей, не то, что некоторые мужчины. По крайней мере, никто не будет пропивать её заработок или контролировать каждую заработанную ею копейку. И постепенно жизнь налаживается. И есть шанс, что она найдет более достойного спутника жизни. Ну и что, что у неё двое детей от предыдущего брака? Если не попадется ещё один эгоист, то и с её детьми он поладит. А уж «кто попадется» — зависит от неё самой (о том, как найти подходящего спутника жизни, а не очередного тирана, мы с вами поговорим в следующей книге).

Окончательно убедившись, что жизнь с этим человеком невыносима, она ушла от другого к мужу.
NN

А женщина с психологией «жертвы», то есть, обладающая мазохистскими чертами, ничего не хочет менять в своей жизни. Потому что ей нужны страдания. И нужна жалость окружающих. И нужно ощущать себя «страдалицей». Ладно бы сама страдала, а ведь страдают её дети…

Стерпится — сгубится.
Г.Малкин

Любой домашний тиран негативно влияет на свое окружение, подавляет, а подчас и унижает. В таких семьях дети вырастают безинициативными, подчиняемыми, у них заниженная самооценка. Либо наоборот, они бунтуют, ссорятся, а порой и убегают из отчего дома, не в силах терпеть тиранию или пьянство отца. И при этом женщина продолжает твердить, что живет с таким мужем ради детей. Нет, не ради детей, а потому что у неё психология «жертвы». Потому что ей нужны эти страдания. Не нужно себя обманывать.

Женщина с мазохистскими чертами, даже разведясь с мужем-тираном или алкоголиком, потом чаще всего выходит замуж за такого же неподходящего мужчину, а то и похлеще. А если выйдет за хорошего человека, — то ей «неинтересно». Раньше у неё были всплески утрированных эмоций, пусть и отрицательных, а спокойная жизнь её не прельщает.

«Он такой пресный, — жаловалась мне на второго мужа одна моя пациентка. — Хороший, добропорядочный, меня уважает и любит. Но мне с ним скучно». «Таня, неужели было лучше, когда прежний муж бил вас, издевался над вами?». «Но там была любовь», — говорит она. «Да какая ж это любовь? Он же унижал вас, буквально терроризировал вас и детей». «Но я его любила».

Нет, милые читательницы, это не любовь, это зависимость. Так это называется на научном языке. А все остальное — самообман.

Жертвенность — способность решать проблемы за счет собственных интересов.
А. Круглов

Даже болезнь мужа не дает ему права лишать вас душевного покоя. В конце концов, он заболел не ва вашей вине.

Многие заболевания у мужчин — в немалой степени их собственная вина — из-за безалаберного образа жизни и пристрастия к горячительным напиткам. Если ваш муж «заработал» язвенную болезнь, гепатит, гипертоническую болезнь, стенокардию, инфаркт из-за того, что любит расслабиться за бутылочкой, — с какой стати вы должны приносить себя в жертву, безропотно терпеть его капризы, быть ему преданной сиделкой, лишая себя отдыха? Не забывайте, что то время, которое вы тратите на уход за мужем, вы отнимаете у своих детей! Кто из них больше нуждается в вашей любви и заботе — дети или ваш тиран-супруг? Мужья приходят и уходят, а дети с нами навсегда. Именно с этих позиций исходите, оценивая сложившуюся ситуацию.

— Почему ты вышла за него замуж?
— Думала, если мужчина каждый день пьет, значит, он прилично зарабатывает.
Анекдот

Да, жалость, сострадание, доброта, отзывчивость — все это замечательные качества. Но всему есть предел. Почему женщина продолжает жить с больным мужем, к тому же, семейным тираном, — он и заработать для семьи не может, и как муж оставляет желать лучшего, и по характеру «не подарок»? Ради детей? Если бы вы знали, как часто я слышала это оправдание! Именно оправдание — потому что это не причина. Женщина живет с неподходящим мужем вовсе не ради детей, потому что дети тоже страдают от его присутствия. Порой им от отца-тирана достается ещё больше, чем жене.

Людоед — человек, который ищет себе друзей по вкусу.
NN

Бывает и так, что дети уже выросли, а женщина продолжает жить с мужем-тираном. От него давно уже нет толку ни как от добытчика (многие жены-»жертвы» тащат весь семейный воз на себе), ни как от сексуального партнера, ни вообще как от мужчины. Зачем же она с ним живет? По привычке? Боится остаться одна? И то, и другое. Но и то, и другое — неверно. Почему женщина считает, что она остнется одна? Ведь есть дети, потом будут внуки — она нужна им и не будет ощущать себя одинокой.

«Как же я могу бросить больного мужа?» — спрашивают многие женщины. Да очень просто. Вы не обязаны быть ему сиделкой. Вы не обязаны за ним ухаживать. Вы можете это делать по своей доброте, но НЕ ОБЯЗАНЫ этого делать! Понимаете разницу? Можно сострадать, жалеть, ухаживать, но если в результате супруг удобно учелся на вашей шее и свято уверен, что вы обязаны за ним ухаживать в ущерб себе, — тогда пусть поищет себе другую жертву. Здесь я не имею ввиду тяжелобольного человека, которого, конечно же, сострадательная, добрая женщина не оставит. Я имею ввиду мужчин, которые сильно преувеличивают свои хвори, имея болезни, которые есть у многих людей.

Вспомните, чего вы ждали от брака, когда выходили замуж. Вы хотели быть счастливой, иметь крепкую семью, веселых, здоровых детей, хорошего, любящего мужа, который станет вам опорой в жизни и тем самым плечом, к которому хочет прислониться каждая женщина, не так ли? А подумайте, что сейчас есть у вас? Счастливы ли вы? Крепкая ли у вас семья? Здоровы ли ваши дети с точки зрения психического здоровья? Хороший ли у вас муж? Любит ли он вас? Стал ли он для вас опорой?

Брак — это вдвое меньше прав и вдвое больше обязанностей.
Д.Е.

Если ваш муж — тиран, думаю, что на все эти вопросы вы ответите: нет, нет, нет и ещё раз нет. Какой же вывод из всего этого? Супруг не оправдал ваших надежд и в результате вы не имеете того, о чем мечтали, решив связать с ним свою судьбу. Так есть ли смысл по-прежнему за держаться за этот брак? Ради чего? Вы надеетесь, что ваша семейная жизнь наладится? Это вряд ли. Скорее всего, чем дальше, тем будет хуже. Вы хотите по-прежнему терпеть тиранию мужа? А о себе вы подумали? Вы уже достаточно долго приносили себя в жертву, не пора ли немного подумать и о собственных интересах?

Я не призываю вас стать эгоисткой — если это не является чертой вашего характера, вы не сможете проявлять эгоизм. Но хотя бы защитить свой душевный покой и душевный покой ваших детей вы можете? Вполне. И не просто можете, а ДОЛЖНЫ. Если вам не жалко себя, то подумать о детях вы обязаны. Ведь в первую очередь вы — мать. Ваш душевный покой — гарантия душевного здоровья ваших детей.

Так что принцип РАЗУМНОГО ЭГОИЗМА необходим вам в жизни.

Супруги жили душа в душу: то он ей плюнет в душу, то она ему.
NN

(Диля ЕНИКЕЕВА "Я ВЫБРАЛА НЕ ТОГО МУЖЧИНУ")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: