Monday, February 1, 2010

Советы фершала Ерофеича: Как определить, когда удача будет к вам благосклонна?



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Инна Криксунова "Вас ожидает Госпожа Удача")

Как определить, когда удача будет к вам благосклонна?

Часто ли перед вами уходит автобус, закрывается касса кинотеатра, заканчивается нужный товар и т. п.? И часто ли вы из‑за этого злитесь, проклиная все вокруг и считая, что вам ужасно не везет?

Если вы хотите в жизни что‑то получить, то не идите на таран, не уподобляйтесь танку. Наоборот, старайтесь вписаться в поток жизни, и тогда все пойдет как нельзя лучше.

Надеюсь, вы не похожи на тех людей, которые строят очень жесткие планы для достижения своих целей. Такие люди заранее все продумывают и не оставляют высшим силам никакой возможности для маневра. Зато когда у этих «планировщиков» что‑нибудь не получается, когда процесс идет не так, как они его уже замыслили, они прямо‑таки с ума сходят от негодования.

Но ведь мы не роботы, не автоматы. И хотим мы этого или нет, но мы должны гармонично вписываться в общий жизненный процесс. Ведь кроме нас, на земле живут еще миллионы существ, и они, между прочим, тоже имеют свои планы!

Короче говоря, когда вы идете к своей цели – будь то глобальный замысел или что‑то сиюминутное, повседневное, – постарайтесь вписаться в поток жизни, отдаться ему. И если у вас что‑то не получается, то не впадайте в ярость, а отойдите в сторонку и подождите более благоприятного момента. Не волнуйтесь и не нервничайте, а лучше переключите внимание и займитесь пока чем‑нибудь другим.

Как уже было сказано: «Если ты хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Не думайте, что вы можете заранее все просчитать, учесть, предусмотреть и т. п.

Давайте будем относиться к помехам и временным неудачам спокойно, с мыслью: «Ну, значит, так тому и быть». Тогда дела пойдут намного легче, и все будет получаться как бы само собой, в предназначенный срок.

А умеете ли вы различать знаки, благоприятствующие или не благоприятствующие исполнению ваших желаний? Если вы будете обращать внимание на эти знаки и, главное, следовать им, то все у вас будет складываться удачно. Во всяком случае, вам редко придется испытывать неприятные разочарования.

Итак, если вы собираетесь что‑либо предпринять, куда‑то пойти или поехать, то понаблюдайте за знаками, которые сопутствуют вашему начинанию. Например: вы вышли из дома и видите, что на улице чудесная погода, светит солнце, вам улыбнулся симпатичный мужчина, да еще и нужный автобус сразу же подошел – то смело следуйте туда, куда вам нужно. В 99 процентах случаев все сложится благоприятно, и дела пойдут хорошо. Если же, наоборот, вы вышли из дома, и вдруг неожиданно пошел дождь, а вы без зонта, да еще и транспорта, как назло, не дождаться, к тому же пришедший троллейбус повернул совсем в другую сторону, не по своему маршруту, и вдобавок ко всему по дороге сломался, то можете смело возвращаться домой. В 99 процентах случаев ничем хорошим эта поездка не закончится, поверьте!

Когда я училась на последнем курсе Мухинского училища, то в один из дней мне нужно было ехать на преддипломный просмотр работ. Как это водится у студентов, я отложила подготовку работ на последнюю ночь. И до самого утра я усердно рисовала, стараясь успеть к просмотру.

Утром с большой папкой работ я вышла из дома, надеясь взять такси. Но на стоянке, там, где обычно было полно машин, их, как назло, не было. Я встала на углу улицы, пытаясь поймать машину. И вот незадача – ни одного легкового автомобиля! Я начала нервничать, потому что время поджимало. Наконец, рядом со мной остановился какой‑то частник, я погрузила работы в багажник, и мы поехали.

Так что вы думаете?! На середине пути машина сломалась. Водитель вышел и стал ковыряться под капотом, но все безрезультатно. Наконец, он сказал мне, что дальше не поедет.

На мою беду, частник поехал по довольно безлюдной объездной улице, по которой не ходил никакой транспорт. Я уже чувствовала, что опаздываю на важный просмотр, и буквально сходила с ума от волнения.

Еле‑еле я доплелась с папкой тяжелых работ до угла улицы, где мне, наконец, удалось поймать другую машину.

Но самое интересное ожидало меня впереди. Когда я, наконец, с опозданием на час, приехала в училище, то на двери аудитории увидела объявление о том, что просмотр работ переносится на другое число».

Так стоит или нет верить знакам?

Надеюсь, я вас убедила в том, что стоит обращать самое пристальное внимание на знаки. Ибо когда в «небесной канцелярии» все складывается благоприятно для нас, то как раз и наступает удачный момент для осуществления наших планов. Как только вы почувствуете это, считайте, что вы попали на прием к Госпоже Удаче! Можете смело предъявлять ей свои требования. Не упускайте момент, «ловите миг удачи».

А уж если все идет наперекосяк, дела складываются совсем не так, как вы задумали и все планы рушатся, то не переживайте и не нервничайте. Скажите себе: «Значит, сегодня не мой день». Затем расслабьтесь, сделайте три глубоких вдоха, сладко потянитесь и добавьте: «Да гори оно все синим пламенем! Я подумаю об этом завтра…».

Кстати, знаете ли вы, что лосось плывет на нерест против течения? Так велит ему природа. Лосось умело и точно вписывается во все водные потоки и завихрения, и, несмотря на то что ему приходится преодолевать силу течения, он все‑таки добирается до места своего нереста. Если вам тоже когда‑нибудь придется плыть против течения, старайтесь мягко вписаться в поток, отдаться ему. Иначе вас просто снесет в сторону, и хорошо, если не на острые камни…

И если мы хотим чего‑то достичь, то мы должны уметь лавировать в завихрениях жизни. Здесь надо быть гибким! А идя напролом, как танк, круша все на своем пути, вы ничего хорошего не добьетесь. Или добьетесь, но ваш «успех» будет напоминать ландшафт после битвы, да еще вы нанесете весьма не слабый удар по своей личности.

В общем, я вновь призываю вас уподобиться умелому и терпеливому охотнику: ждите подходящего момента, и он обязательно наступит. Не сегодня, так завтра, не завтра, так в другой раз… Между прочим, исполнения некоторых желаний приходится ждать очень долго, порой многие годы… Но не будем забывать, что в конечном счете побеждает тот, кто не сломался и не разочаровался, кто верил и сумел дождаться того момента, когда его мечта, наконец, сбудется.

Итак, точно определите свою цель, знайте, куда вам надо идти, и никогда не забывайте об этом. Однако вместо того чтобы пытаться «ломать жизнь через колено», проявляйте гибкость в выборе направлений. И тогда вы с приятным удивлением обнаружите, что все у вас складывается удачно, причем как бы само собой. Все у вас пойдет легко и красиво, без всякого напряжения!

(Инна Криксунова "Вас ожидает Госпожа Удача")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: