Monday, February 1, 2010

Советы фершала Ерофеича: Я делаю все, что могу, и пусть будет, что будет, или Пускаем все на самотек!



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Инна Криксунова "Вас ожидает Госпожа Удача")

Я делаю все, что могу, и пусть будет, что будет, или Пускаем все на самотек!

Очень часто мы пытаемся торопить события. Сильно желая чего‑нибудь, мы каждый день с нетерпением ожидаем, ну когда же оно, наконец, сбудется? Ну когда нам все будет доставлено на блюдечке с голубой каемочкой?

Как известно, нет ничего хуже, чем ждать и догонять. Так вот, своим нетерпением мы только отравляем себе жизнь. Мы как будто живем в зале ожидания, постоянно вскакивая с места при любом звуке, раздающемся из репродуктора. Мы все время находимся в напряжении. Ну где же наше желание? Уже на подходе или еще нет? И когда так ничего и не происходит, мы испытываем разочарование, а порой даже нервный стресс.

Допустим, вы ждете, когда же милый, наконец, сделает вам предложение, о котором вы давно мечтаете. Или грезите о том, когда же к вам придут деньги, когда вам повысят зарплату на работе, когда вы, наконец, обретете собственное жилье и прочее.

А как же иначе? Ведь желание поскорее получить то, о чем мечтаешь, вполне естественно! Но секрет везения заключается в том, что мы должны делать все необходимое для достижения нашей мечты и в то же время не ждать результата. Звучит парадоксально, не правда ли? Но в этом ключ к успеху!

Заметьте, слово «удача» – женского рода. И она, как каждая женщина, предпочитает отнюдь не тех, кто назойливо преследует ее, а тех, кто чуть‑чуть пренебрегает ею. «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей», – сказал классик, и он был прав!

Эти слова можно в полной мере отнести и к Госпоже Удаче. Желайте встречи с ней, желайте настолько сильно, насколько можете. Но – не показывайте вида. Не стойте в очереди за удачей, не присоединяйтесь к обезумевшей толпе с «талончиками» в руках (вспомним картинку из нашего недавнего прошлого). Отойдите немного в сторону, легким, изящным жестом поправьте волосы и спокойно ждите, пока Госпожа Удача сама не обратит на вас внимание.

Нет, вы, конечно, направьте свой «заказ» высшим силам и заявите им о том, чего вы хотите. Но, как только вы отправили заказное письмо в «небесную канцелярию», забудьте об этом. Не бегайте каждый день на почту, не проверяйте почтовый ящик: сбылось уже или нет? Запомните: «За которым горшком наблюдают, тот не скоро вскипает»…

Это вовсе не означает, что вы не должны мечтать и желать чего‑либо. Мечтайте, желайте, посылайте высшим силам напоминание о себе. Но вместе с тем умейте пустить все на самотек. Ибо только Всевышний определяет тот срок, когда он, наконец, даст вам все, что вы просите. Это произойдет тогда, когда вы будете готовы это принять. Возможно, вас удивят эти слова. Что значит: «Когда вы будете готовы?» Вы прямо сейчас готовы принять подарки судьбы! Сию минуту и ни секундой позже! Однако пройдет время, и вы поймете, что получите желаемое именно в тот момент, когда наверху, в «небесной канцелярии» все нити сойдутся в одной точке и завяжутся в прочные, нерушимые узлы. Тучи рассеются, небеса расступятся и дары судьбы, о которых вы так долго мечтали, упадут вам прямо в руки, вот увидите! Ибо все приходит к нам только тогда, когда мы для этого действительно созрели.

Ну хорошо, а что же делать, чтобы не мучиться постоянным ожиданием? А вот что: переключите внимание на что‑нибудь другое. Просто живите и радуйтесь жизни! Но как это сделать?

Очень хороший способ – переключить внимание на себя. Например, поставьте перед собой задачу стать еще лучше (в идеале – лучше остальных). Так, если вас не устраивает ваше материальное положение, и вы хотели бы зарабатывать больше денег, то сконцентрируйтесь на усовершенствовании своих профессиональных качеств. Окончите курсы и освойте профессию, наиболее востребованную сегодня на рынке труда. Если вы мечтаете встретить мужчину своей мечты, направьте усилия на улучшение своей внешности. Сядьте на диету, занимайтесь на тренажерах, накачивайте фигуру, приведите в идеальный порядок зубы, кожу, волосы. В общем, добейтесь того, чтобы мужчины, едва завидев вас, не отводили от вас взгляда. Если у вас с внешностью и так все в порядке, но есть проблемы с кругом общения (например, вы работаете в сугубо женском коллективе), отправляйтесь в путешествия по туристским путевкам, совершайте поездки на экскурсии, наконец, дайте объявления в газеты, Интернет, брачные агентства.

Ах, вы не хотите? Вам лень? Быт заел? А что же вы хотели? Надо действовать, само ничего не делается, «под лежачий камень вода не течет».

Но одновременно с активными действиями, направленными на достижение своей мечты, не зацикливайтесь на ней. Умейте пускать все на самотек: «Пусть будет, как будет, ведь как‑нибудь да будет. Так никогда не было, чтобы как‑нибудь да не было». А вот еще хорошее выражение: «Я делаю все, что могу, и – пусть будет, что будет». Эти слова как бы снимают с человека ответственность за происходящее, освобождают его от стресса. Мол, я отдаю себя в руки Всевышнего, и пусть теперь он за все отвечает, в том числе и за мое счастье.

Есть весьма неплохой способ снять стресс ожидания. Если вас одолевает нетерпение и вы чувствуете, что больше не в силах ждать, когда же, наконец, ваше желание исполнится, сделайте вот что. Сядьте, затем три раза как можно медленнее и глубже вдохните и выдохните. Почувствуйте, что вы успокоились и расслабились. Теперь прикройте глаза и скажите себе:
«Все идет так, как идет.
Все, что мне нужно, придет ко мне в назначенный срок.
А сегодня я радуюсь жизни.
У меня все хорошо!»
Затем откройте глаза, сладко потянитесь и снова почувствуйте, что жизнь хороша, и вам не о чем беспокоиться!
Можете проделывать такую «психологическую разгрузку» хоть каждый день, по несколько раз.

Итак, с одной стороны, делайте все, что можете для осуществления вашей мечты, не сидите на месте, действуйте! Но, с другой стороны, отпускайте иногда вожжи, пускайте все на самотек. Пусть все идет, как идет, на «нейтральной скорости».

Есть такое выражение: «Работая над достижением какой‑либо цели, не следует прилагать чрезмерных усилий. Наоборот, надо двигаться вперед спокойно и ненапряженно. Результат будет тем же самым, что и при максимальном усилии». Короче говоря, добиваясь чего‑либо, не надо «тужиться»! Относитесь к себе и своим усилиям с юмором. И тогда все будет хорошо!

(Инна Криксунова "Вас ожидает Госпожа Удача")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: