Saturday, October 24, 2009

Советы фершала Ерофеича: ИСКУССТВО ЖИЗНЕННОГО СЕРФИНГА



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Сан Лайт "ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ")

ИСКУССТВО ЖИЗНЕННОГО СЕРФИНГА

ум подобен волнам, волнению. Когда океан тих и спокоен, незатронут — нет волн, нет волнения. Если океан потревожен порывом сильного ветра, тогда возникают огромные волны, и вся поверх­ность превращается в хаос. Все это метафоры, предназначенные для того, чтобы помочь вам понять определенное внутреннее качество, которое не может быть выражено словами.

ум — это волнение сознания, точно так же, как взволнован океан, в котором возникают вол­ны. Вошло что-то чужеродное, и возникает хаос. Но хаос всегда на поверхности. В глубине нет волн. Они не могут возникнуть в глубине, пото­му что туда не может проникнуть ветер. Если вы движетесь внутрь, вы достигнете контроля. Все искусство жизни — это не что иное, как движе­ние к центру, укоренение в нем, пребывание в нем. И отсюда, из центра, все видится иначе — меняется вся перспектива, все восприятие. Вол­ны могут оставаться, но они не достигают вас. И в этом состоянии вы видите, что они не при­надлежат вам; это просто конфликт, возникший на поверхности, с чем-то чужеродным.

И когда вы смотрите из центра, постепенно конфликт прекращается. Постепенно вы расслаб­ляетесь. Постепенно вы понимаете, что, конечно, ветер сильный, волны будут возникать, но вы не потревожены. В них нет ничего плохого. Пробле­ма возникает потому, что вы тоже на поверхно­сти. Вы — маленькая лодка на поверхности; силь­ный ветер приходит, и возникает прилив, и оке­ан сходит с ума. Вы в опасности. В любой момент волны могут перевернуть вашу маленькую лодку. В любой момент может наступить смерть. Как вы можете сохранить контроль? Если вы начали бо­роться с волнами, вы потерпите поражение. Борь­ба не поможет. Вы должны будете принять волны.

На самом деле, если вы можете принять вол­ны и позволить своей лодке, какой бы она ни бы­ла маленькой, двигаться вместе с ними, а не на­перекор им, тогда опасности не будет. В этом зна­чение слов «свободный» и «естественный». Волны существуют; вы просто доверяете им. Вы просто позволяете себе двигаться вместе с ними, а не на­перекор им. Вы становитесь их частью. Тогда при­ходит ощущение необычайного счастья. В этом и состоит все искусство жизни, искусство жиз­ненного серфинга: двигаться вместе с волнами, не наперекор им; двигаться вместе с ними настоль­ко слитно, что вы становитесь неотличимыми от них. Серфинг может стать великой медитацией. Он может открыть вам проблески внутреннего мира, потому что это не борьба, это отпущение. Вы узнаете даже то, что волнами можно наслаж­даться, — и вы можете узнать это, когда смотри­те на все происходящее из центра.

Если вы достигли центра, вы начинаете наслаж­даться всем, что происходит на поверхности. Поэтому все дело в том, чтобы не барахтаться на поверхности, но войти в центр. Тогда обретается контроль, это тот контроль, который не был на­вязан, контроль, который случается спонтанно, ко­гда вы находитесь в центре. Такая позиция в со­знании позволит вам выбирать поистине созида­тельные мысли и претворять их.

Настоящее счастье существует в центре и в перспективе, которая исходит из центра. Когда вы в центре, вы смотрите на поверхность собствен­ного существа. Все меняется, потому что ваша перспектива нова. Внезапно вы оказываетесь в со­стоянии контроля. На самом деле вы в состоянии контроля настолько, что можете оставить поверх­ность неконтролируемой. Это тонкое явление. Вы обладаете таким сильным контролем, настолько укоренены, не беспокоитесь о поверхности, что, в действительности, вы хотели бы, чтобы были волны, и прилив, и шторм. Это прекрасно, это да­ет энергию. Это сила. Здесь не о чем беспокоить­ся. Только слабые беспокоятся о мыслях. Только слабые беспокоятся об уме. Сильные люди просто принимают все и становятся от этого богаче.

В уме нет ничего плохого, в мыслях нет ничего плохого. Если есть что-то плохое, это остается на поверхности, потому что иначе вы не знаете целого и страдаете из-за части, частичного восприятия. Необходимо восприятие целого. Это возможно только из центра, потому что из центра вы може­те смотреть вокруг во всех измерениях, во всех на­правлениях — на всю периферию своего бытия. И она огромна. На самом деле это то же самое, что и панорама существования. Когда вы смотри­те из центра, постепенно вы будете становиться все шире и шире, все больше и больше. И это за­кончится тем, что вы станете вселенной, не менее. ум подобен пыли, которую путешественник собирает на свои одежды в дороге. Вы были пу­тешественником — все путешествовали миллио­ны жизней — и никогда не принимали ванну. Со­бралось много пыли, естественно. В этом нет ни­чего плохого; так и должно быть. Но вы думаете, что эти слои — ваша личность. Вы стали отожде­ствляться с ними, вы жили с этими слоями пы­ли так долго, что они кажутся вам вашей кожей. Вы стали отождествлять себя с ними. ум — это прошлое, воспоминание, пыль. Она собралась на каждом. Если вы путешествовали, вы покрылись пылью. Но не нужно отождествлять себя с ней, не нужно становиться с ней одним целым. Если вы становитесь с ней одним целым, тогда вы по­падете в беду, потому что вы-то не пыль, вы со- знание. Когда человек умирает, что происхо­дит? — Пыль превращается в прах. Если вы про­сто пыль, тогда все обратится в пыль, ничего не останется позади. Но разве вы только пыль, слои пыли, или внутри вас есть что-то, что вовсе не является прахом, вовсе не принадлежит земле? Это ваше сознание, ваша осознанность. Осознан­ность — это ваше существо, сознание — это ва­ше существо, и пыль, которую ваше осознание собирает вокруг себя, — это и есть ваш ум.

Есть два способа избавиться от пыли. Обычный способ — это постирать свою одежду, хорошень­ко отмыть свое тело. Но эти методы не так уж действенны. Как бы вы ни чистили свои одежды, они стали настолько грязными, что это бесполез­но. Вы не можете их вычистить. Наоборот, что бы вы ни делали, это сделает их только еще более грязными.

Второй — это просто сбросить одежду. Она не может быть выстирана. Выйдите точно так же, как змея выходит из своей старой кожи, даже не оглядывайтесь назад. Именно это и есть метапсихология: как избавиться от личностей. Эти лично­сти есть одежда.

Слово «личность» очень интересно. Оно проис­ходит от слов «лик», «лицо», так же как и слово «личина». Это значит маска, которую актеры использо­вали, давая представления, для того чтобы спрятать свое лицо. Эта маска называется личиной, и из та­ких масок и состоит личность. Личность — это мас­ка, не вы. Личность — это фальшивое лицо, которое нужно для того, чтобы показывать его другим. И в течение многих жизней и многих опытов вы созда­ли много личностей. Вы слишком часто их исполь­зовали, и из-за этого истинное лицо совершенно потеряно. Вы не знаете, каково ваше подлинное ли­цо. Вы обманываете других и стали жертвой своего собственного обмана.
Отбросьте все личности, потому что, если вы цепляетесь за личность, вы останетесь на поверх­ности.

(Сан Лайт "ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: