Sunday, March 7, 2010

Здоровье и Долголетие: Весна? Пора чистить организм!



Весна? Пора чистить организм!

Позади череда бесконечных зимних праздников, и в итоге вы обнаруживаете, что набрали кучу лишних килограммов, да и чувствуете себя не лучшим образом. Ведь съеденные за праздничным столом яства - это не только калории, но и вредные химические добавки... Может быть, попробуем избавиться от лишнего веса, а заодно и проведем детоксикацию организма?

Вот один из вариантов тотальной послепраздничной очистки организма, предлагаемый врачами-диетологами.

Сначала - подготовительный период, который занимает шесть дней. Обычно это первые пять рабочих дней недели и суббота. В это время необходимо исключить из рациона мясные и молочные продукты, выпечку, белый очищенный рис, макаронные изделия, сладкое и соль, маргарин и любые жиры, жареную пищу, любые газированные напитки, фруктовые соки из пакетов, чай и кофе.

В течение всего периода рекомендуется питаться только натуральными, экологически чистыми продуктами, выращенными без применения гербицидов, пестицидов и химических удобрений, с большим количеством растительных волокон. Подойдут хлеб или каша из цельного зерна, сезонные фрукты и овощи с рынка, бобовые (фасоль, горох, чечевица), а также масличные - орехи или семечки. Пейте побольше чистой воды без газа и каждый день, не менее чем за полчаса до завтрака, выпивайте стакан воды с лимонным соком.

Завтрак может включать в себя хлеб из муки грубого помола или кашу на воде с травами, без соли. В качестве питья - чашка травяного отвара. Можно заменить это также фруктовым салатом и стаканом свежевыжатого сока из овощей или фруктов.

На обед или ужин можете съесть блюда из свежих овощей, например, салат с добавлением толченых семечек, орехов, пророщенных зерен или семян, приправленный лимонным соком или нерафинированным растительным маслом. Годятся и блюда из злаков (каша, сваренная на воде, или хлеб из муки грубого помола), бобовых (из сухого гороха или замороженного зеленого горошка, сухой или стручковой фасоли, чечевицы и проч.) На десерт подходит один несладкий фрукт.

В качестве напитка годится чай из трав, обладающих очищающим действием. Например, ромашки, душицы, зверобоя, брусничного листа. Анис, фенхель, солодковый корень улучшают пищеварение и обмен веществ. Одуванчик и перечная мята гонят желчь. Петрушка и сельдерей имеют мочегонные свойства. Эхинацея повышает иммунитет, а имбирь улучшает микрофлору и ускоряет обмен веществ. К тому же, чай из мелко нарезанного корня имбиря, заваренного с лимоном, очень вкусен и ароматен.

Если вы курите, в эти дни попробуйте отказаться от курения совсем или ограничивайтесь 3-5 сигаретами в день.

Ежедневно по утрам совершайте прогулку или пробежку на свежем воздухе. Полезно также выполнять дыхательную гимнастику.

По истечении шести дней проведите "водную" очистку организма. В течение целого дня (лучше, если это будет воскресенье) пейте только воду, свежевыжатые соки и травяной чай, питайтесь овощным бульоном без соли. Готовить его можно так:

Взять 2 морковки (желательно с ботвой), корень сельдерея, 1 маленькую красную свеклу, 1 большую картофелину, 1 луковицу, 1-2 зубчика чеснока, чабрец и петрушку. Можно добавить немного шпината.

Сначала вскипятить 1,5 л воды в большой кастрюле (только не в алюминиевой!), затем положить туда мелко порезанные овощи, накрыть крышкой и варить полчаса на тихом огне. После этого процедить. Солить бульон нельзя.

Лучше готовить бульон с утра, чтобы он оставался свежим. Остывший бульон можно хранить в холодильнике.

Фруктовые соки можно выжимать, например, из яблок, винограда, грейпфрута, апельсина, киви, лимона, ананаса, груши, папайи. Овощные - из моркови, свеклы, стеблей сельдерея, огурцов, шпината, листового салата, капусты, петрушки, ростков пшеницы.

Примерное почасовое расписание на день водной очистки:

9.00 - стакан воды

10.00 - стакан свежевыжатого фруктового сока

11.00 - стакан воды

12.

00 - стакан свежевыжатого овощного сока с добавлением кусочка свежего имбиря или щепотки сухого имбиря

13.00 - стакан воды

14.00 - стакан овощного бульона

15.00 - стакан воды

16.00 - стакан свежевыжатого овощного сока

17.00 - стакан воды

18.00 - два стакана овощного бульона

19.00 - стакан воды

20.00 - чашка травяного чая

21.00 - стакан воды

Последующие 2-3 дня питайтесь так же, как и в подготовительный период.

В результате проведения очистки вы сбросите 5-6 кг и значительно улучшите свое самочувствие.

Ирина Шлионская
http://www.medpulse.ru/health/prophylaxis/diet/7929.html

No comments: