Monday, November 30, 2009

Советы фершала Ерофеича: Метод Седоны



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(МАРСИ ШИМОФФ, КЭРОЛ КЛАЙН "ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОБРЕТЕНИЮ СЧАСТЬЯ")

Метод Седоны

Если вы избавитесь от малого, вы обретете мало спокойствия,
если избавитесь от многого — много спокойствия, если вы
полностью выкинете лишнее, обретете полное спокойствие.
Многоуважаемый Аджан Ча, буддийский монах XX века

На Борнео туземцы изобрели оригинальный способ ловить диких обезьян, которые совершают набеги на их урожаи и запасы провизии. Они берут пустую скорлупу кокосового ореха и делают в ней маленькое отверстие, чтобы в него могла пролезть обезьянья лапа. В скорлупу кладут немного риса для приманки и привязывают ее к земле. Хитрая обезьяна, чувствуя запах еды, начинает ис­следовать орех. Она засовывает лапу в отверстие, чтобы достать рис, но обратно вытащить ее не может, так как зажимает рис в кулак, который не проходит через дырку. Чтобы вырваться из ловушки, обезьяна должна выпустить из лап рис. Однако обезьяны Борнео не хотят расста­ваться с едой, поэтому их легко ловят!

Многие из нас похожи на этих обезьян: мы в плену у наших негативных мыслей, потому что не хотим выбро­сить их из головы. Чем больше мы им сопротивляемся, тем дольше они живут с нами. Не стоит пытаться оттал­кивать их, ведь они все равно будут возвращаться к нам.

Другой способ реагировать на гнетущие мысли — это возвыситься над разумом и подключить чувства, связан­ные с негативными мыслями. Именно чувства соединяют их с разумом. Когда мы одобряем чувство, принимаем его и затем отбрасываем, мысль чудесным образом растворя­ется. Существует эффективный, простой и действенный способ такого «растворения», он называется «Метод Седоны».

Чудо Лестера

«Метод Седоны» был открыт больше пятидесяти лет назад человеком по имени Лестер Левенсон. В 1952 году Лестеру, физику и успешному предпринимателю, было сорок два года. Несмотря на то что он находился на вер­шине мирового успеха, он был несчастлив и нездоров. Он страдал от депрессии, увеличенной печени, камней в поч­ках, неправильной работы селезенки, повышенной кислот­ности и язв, которые изрешетили и повредили его желу­док. После второго случившегося с ним коронаротромбоза врачи отослали Лестера домой, в фешенебельную квартиру на юге Центрального парка в Нью-Йорке, уми­рать.
Однако Лестер любил сложные задачи, поэтому, вме­сто того чтобы сдаться, он стал искать пути решения проблемы. Он закрылся в своей квартире и провел серь­езное исследование своей души. Он открыл для себя универсальный метод персонального развития — возмож­ность отвергнуть внутренние ограничения, на чем и по сей день основывается «Метод Седоны». Он был так взволнован своим открытием, что интенсивно использовал данный метод в течение трех месяцев. К концу этого пе­риода он полностью вылечился. Больше того, он добился состояния глубокого спокойствия и счастья, которое боль­ше уже не покидало его. Вместо того чтобы умереть че­рез несколько недель, как предсказывали врачи, он про­жил еще сорок два года и умер, когда ему было восемь­десят четыре года.

Роняя ручку

Впервые я услышала о «Методе Седоны» от моего друга Гейла Двоскина, который был учеником Лестера и сегодня продолжает его дело, разъезжая по всему миру. Гейл — изумительный человек! Он как смеющийся Будда, и его веселье очень заразительно. Я не могу находиться с ним рядом, чтобы не смеяться. Он один из моих настав­ников в «счастье без причины».

Когда я познакомилась с Гейлом, отбрасывание лиш­него не было моей сильной стороной. Иногда я боролась со своими негативными мыслями и чувствами, но в основ­ном я держалась за них, твердо решив понять их проис­хождение и смысл. Гейл не уставал повторять мне: «Мар­ей, используй прием». Однако я не думала, что могу просто выбросить свои мысли и чувства. Это казалось до смешного простым.

Гейл продемонстрировал мне, как от них избавляться, и я наконец поняла суть дела.

Попробуйте сами.

Сначала возьмите ручку. Теперь крепко зажмите ее в руке. Ручка символизирует ваши мысли и чувства, а ру­ка — ваше сознание. Заметьте, что, несмотря на то что сжимать ручку не вполне удобно, через какое-то время вы привыкаете и вам кажется это нормальным. Уже по­пробовали? Таким же образом ваше сознание крепко дер­жит ваши мысли и чувства, и в конечном итоге вы при­выкаете к этому и даже не осознаете.

Теперь разожмите руку и покатайте ручку по ладони. Заметьте, что ручка не приклеена к ладони. Вы не являе­тесь вашими мыслями и чувствами.

Теперь переверните руку и отпустите ручку.

Что произошло? Ручка упала на пол.

Это было трудно? Нет, вы просто перестали держать ее.

Вот что значит «отпустить».

Мэриэл Хемингуэй, актриса и внучка писателя Эрне­ста Хемингуэя, считает «Метод Седоны» очень полезным. За неделю до нашего интервью я договорилась встретить­ся с ней в одном книжном магазине, где она подписывала экземпляры своей последней книги «Здоровый образ жиз­ни — взгляд изнутри». Мэриэл — очаровательная, забав­ная и искренняя во всем, она входит в состав «ста счаст­ливчиков». В ходе нашей беседы Мэриэл рассказала мне следующую историю, описывающую свободу и счастье, которые она ощутила, возвысясь над разумом и выбросив из головы лишние мысли.

История Мэриэл. Это наследственное

Я родилась в семье, знаменитой талантами, которые блистали красотой, любили жизнь и имели кучу проблем. Мой дедушка, писатель Эрнест Хемингуэй, годами борол­ся с депрессией и отчаянно пил. Люди много раз говори­ли мне: «Я однажды пил с твоим дедушкой». Это случа­лось так часто и в столь разных местах, что я убежде­на — мой дедушка бражничал со значительной частью населения нашей планеты.

В конце концов депрессия и пьянство довели его до крайности. За четыре месяца до моего рождения он по­кончил с собой и стал четвертым человеком среди своих близких родственников, совершившим самоубийство. С тех пор алкоголизм, наркотики, психические заболевания и депрессия продолжали мучить мою семью.

Хотя я избежала «проклятия рода Хемингуэев», моя борьба была направлена на преодоление ненависти к себе. Годами мерзкий голос во мне говорил: «Ты никуда не го­дишься». Если моя подруга говорила со мной таким голо­сом, я переставала дружить с ней.
Особенно мне не нравился мой внешний вид. Я ужас­но стеснялась своего широкого лица, плоской груди и длинных тощих ног. Я казалась себе уродливой и ненави­дела свой высокий пронзительный голос. Я была просто зациклена на своем теле.

Подобная одержимость имела место в моей семье. Это малоизвестный факт, но мой дедушка Эрнест взвешивал себя каждый день и записывал свой вес на туалетном столике в ванной комнате каждого дома, в котором он жил: «8 марта, 1945 — 185 фунтов», и так далее. Пробле­мы с телом у моей сестры Марго, включая ее булимию, более известны и, весьма вероятно, способствовали ее де­прессии и затем самоубийству. Несложно было в моем окружении найти примеры гибельного поведения, будь то сумасшествие или самоубийство. Иногда было и то и дру­гое. Ничего хорошего для такой молодой девушки, как я, это в будущем не сулило.

Долгое время я боялась проснуться утром сумасшед­шей, как это случалось со многими членами моей семьи. Я стала все жестко контролировать, особенно еду. Года­ми все мои мысли были сосредоточены только на том, что я буду есть. Это было так обременительно. «Какая напрасная трата времени», — сказала бы я сейчас. Но я сосредоточивалась именно на этом: мое тело и еда, кото­рую я употребляла, были менее сложными проблемами, нежели угроза сумасшествия или самоубийства; по край­ней мере, их можно было контролировать.

Конечно, я была не настолько глупа, чтобы пить или употреблять наркотики, ведь я знала: я из рода Хемин­гуэев! Но я была невероятно требовательна к физическим упражнениям и еде. Один позитивный эффект от моей сильнейшей потребности в контроле заключался в том, что я боялась рвоты, и это спасало меня от булимии. Больше всего я страдала от чувства исключительной ненависти к себе, которая, как я думала, никогда не поки­нет меня. Как мрачная туча, затмевающая мое счастье, она была частью моей жизни.

Много лет я питалась только воздухом и кофе эспрессо, что подорвало мое здоровье. В конце концов я испра­вилась и начала есть более здоровую пищу. Я стала мягче к себе относиться в плане физических упражнений, но все еще чувствовала страх в душе. Если что-то шло не так в моей жизни, моя потребность в контроле снова поднимала свою уродливую голову.

Я думала, что, если смогу контролировать свое тело, внутренний голос, полный осуждения, перестанет звучать. Чтобы заставить его замолчать, я порицала себя за свою самокритичность. Мне никогда не удавалось избавиться от негативных мыслей, от попыток прогнать их станови­лось только хуже. Затем я узнала о методе, позволяющем отпустить свои мысли и чувства, который назывался «Ме­тод Седоны». Задавая себе простые вопросы, я могла от­пустить даже самую навязчивую мысль или чувство. Я вдруг поняла, что суть проблемы заключается в моем убежде­нии, будто мои чувства и мысли прикреплены ко мне. Но это не так! Мои мысли никуда не уходили, потому что я сопротивлялась им, боролась с ними и держалась за чув­ства, которые их сопровождали.

Что, если я перестану держаться за них и отпущу их?

Действительно ли это так просто?

Сначала я упорствовала. Каждую проклятую секунду моей жизни я думала о том, что должна быть лучше. Од­нако «Метод Седоны» помог мне ослабить силу моих негативных мыслей и чувств. Простой прием, состоящий в том, чтобы задавать себе вопросы «Могу я отпустить это чувство?», «Отпущу ли я его?», «Когда?», избавлял меня от напряжения, которое я испытывала, сталкиваясь с лю­бой проблемой. По мере того, как я упражнялась, что-то во мне расслаблялось. Какое это было облегчение — не бороться с потребностью контролировать жизнь, а прини­мать себя такой, какая я есть! Хотя я не очень понимаю, как этот метод работает, но он работает, и это самое главное.

Мне нравится выполнять упражнение, когда я гуляю или путешествую. Как мой дедушка и отец, я всегда лю­била бывать на природе. Поэтому если я расстраиваюсь из-за чего-нибудь, просто выхожу на улицу.

Помню, как мне что-то стукнуло в голову — и я на­чала ощущать себя ужасно, мне казалось, что я непривле­кательна, так как похожа на огромный объемный шар. Тогда был прекрасный день, поэтому я отправилась в го­ры. Пока шла по дорожке, которая начиналась у нас во дворе за домом в Солнечной долине (Айдахо), я начала вслух упражняться в «Методе Седоны». Я гуляла и раз­говаривала сама с собой. Слава богу, что никого не было в пределах слышимости, иначе меня приняли бы за сума­сшедшую.
Когда я вернулась домой, поглядела в зеркало и себя не узнала. На мне были те же самые рубашка и шорты, я не похудела, но смотрела на свое отражение и думала: «Ты здорово выглядишь. Просто отлично». Во мне все ос­тавалось по-прежнему; единственное, что изменилось, — я отпустила от себя мысли и чувства, связанные с само­критикой. Я так отчетливо увидела, какую власть они имели надо мной всю жизнь!

Хотя я до сих пор иногда очень сурова сама с собой, я забыла, как раньше негативные мысли и чувства управ­ляли моей жизнью. Раньше я мучила себя каждые шесть минут, теперь это случается не чаще, чем раз в шесть ме­сяцев. От мучительных навязчивых соображений по пово­ду моей внешности я пришла к тому, чтобы вообще не думать об этом. Хотя я все еще забочусь о себе, я делаю это потому, что хочу, а не потому, что мне нужно кон­тролировать свою жизнь.

Сегодня, когда мне уже сорок пять, меня больше не преследует мерзкий внутренний голос. Я добра к себе и разговариваю с собой, как с другом. Когда я наконец по­няла, что мои мысли, чувства и этот ужасный голос не приклеены ко мне намертво, я смогла отпустить их. Я об­рела свою суть, врожденное счастье. Сейчас большую часть времени я чувствую себя так, как чувствовала в детстве: словно я плыву по жизни. Не осуждаю себя, а просто живу.

Выбрасываем лишний багаж

Многие из нас узнали себя в Мэриэл, боровшейся с негативным отношением к себе. Для некоторых людей эта борьба разворачивается в области оценки своей внешно­сти, для других — в области взаимоотношений или карьеры. Это неважно, в чем заключается ваше беспокойство, валено то, что лежащее в основе чувство «меня не уст­раивает» разрушает ваше счастье. Мы становимся сво­бодными, когда прекращаем борьбу с мыслями и просто отбрасываем их.

Как и Мэриэл, я думала, что мой долг бороться до конца с каждой негативной мыслью, которая всплывает у меня в голове. Только в путешествии на Гималаи, которое я описывала в начале книги, я поняла, до чего себя дове­ла. Наблюдая, как маленькая индийская женщина несет на голове мой тяжеленный чемодан в гору, я поняла, ка­кую яркую метафору она подарила мне. Нужно было вы­бросить все лишнее барахло, которое я носила в голове! Это была обуза и для меня, и для окружающих меня лю­дей. Легкий и эффективный способ избавиться от этого мертвого груза — научиться выходить за пределы разума и отбрасывать мысли и чувства.

«Метод Седоны» на практике

«Метод Седоны» базируется на двух основных пред­посылках:

1. Мысли и чувства — это не события, и они отдели­мы от вас.
2. Вы можете их отбросить.

В вашей сущности уже заключено счастье, которое вы ищете. Все, что вам надо, это обнаружить естественное счастье, отбросив страдания или ограничения, которые скрывают его или препятствуют ему.

У нас настолько сильное стремление удерживать возле себя негативные мысли и чувства, что это проявляется даже в том, как мы говорим. Когда мы ощущаем грусть, мы говорим «мне грустно», когда мы несчастливы, гово­рим «я несчастлив». Мы все время убеждаем себя в том, что привязаны к нашим мыслям и чувствам. «Метод Се-доны» помогает разорвать эту связь.

Следующее упражнение — это введение в «Метод Седоны», показывающее, как использовать вопросы, кото­рые Мэриэл упоминает в своей истории.

Упражнение

Метод освобождения

Устройтесь поудобнее и внутренне сосредоточьтесь. Ваши глаза могут быть открыты или закрыты.

Шаг первый. Сосредоточьтесь на проблеме, кото­рую хотели бы решить, а затем «отпустите» свои чув­ства, дайте им внутри вас свободу. Это необязательно будут сильные чувства. Вы можете ощущать себя оде­ревенелым, пресыщенным, отключенным от реально­сти, пустым внутри — от этого тоже можно изба­виться. Просто осознайте свое состояние и позвольте себе пребывать в нем.

Указания могут показаться вам упрощенными, но они и должны быть такими. Многие из нас погруже­ны в свои мысли, образы, воспоминания и размышле­ния о будущем — вместо того чтобы отдавать себе отчет в своих чувствах на данный момент. Однако то время, когда мы можем что-то сделать со своими чув­ствами (и если на то пошло, со своим делом или жиз­нью) — это настоящий момент, СЕЙЧАС.

Шаг второй. Спросите себя: «Могу я отпустить это чувство?» Вы задаете этот вопрос только для того, чтобы понять, возможно ли совершить это действие. Оба ответа — «да» и «нет» — допустимы. Даже если вы сказали «нет», вы сможете отпустить свои чувства. Все вопросы, которые используются в данном методе, намеренно просты. Они не важны сами по себе и предназначены только для того, чтобы направить вас на нужный путь и помочь вам ощутить освобождение.

Шаг третий. Задайте себе простой вопрос: «Отпущу ли я эти чувства?» Иными словами: «Готов ли я от­пустить их?»

Если вы ответите «нет» или не знаете, как отве­тить, задайте вопрос по-другому: «Лучше, чтобы это чувство осталось со мной, или лучше, чтобы я осво­бодился от него?» Если вы по-прежнему отвечаете «нет», переходите к четвертому шагу.

Шаг четвертый. Задайте себе вопрос: «Когда?» Это призыв отпустить чувство СЕЙЧАС. Может быть, вам удастся сделать это проще, чем вы думали. Помните, что освобождение — решение, которое вы можете принять и осуществить в любой момент.

Шаг пятый. Повторяйте предыдущие четыре шага столько раз, сколько нужно, чтобы вы почувствовали освобождение от данного конкретного чувства.

ПРИМЕЧАНИЕ. Возможно, вы обнаружите, что с каждым этапом продвигаетесь в этом деле все дальше. Сначала результаты будут малозаметны, но, если вы будете настойчивы, вы их ощутите. Вы можете обна­ружить целые наслоения чувств, возникающих по от­ношению к какой-либо проблеме, так что будьте тер­пеливы. Тем не менее все, что вы отпустили, ушло на­всегда. Вы почувствуете себя легче и спокойнее.

Части этого упражнения были взяты из книги Гейла Двоскина «Метод Седоны: ваш ключ к прочному счастью, успеху, спокойствию и эмоциональному благосостоянию». Использовано с разрешения «Ме­тод Седоны», www.sedona.com

(МАРСИ ШИМОФФ, КЭРОЛ КЛАЙН "ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ОБРЕТЕНИЮ СЧАСТЬЯ")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

4 comments:

Anonymous said...

Очень интересная статья вышла! Респект автору! :)

Фокусник said...

Да, мы с Марси Шимофф кой-чо могём! :)

Anonymous said...

Какая интересная статья получилась! Респект автору! :)

Anonymous said...

Hello. And Bye.