Thursday, November 26, 2009

Советы фершала Ерофеича: СЕКРЕТ ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Сан Лайт "ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ")

СЕКРЕТ ПОЗИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ

Лучший способ заставить ваш мозг работать эффективно (для вас, а не против вас) состоит в применении позитивного мышления. Негативное мышление заставляет ваш мозг работать против самого себя. Но часто позитивное мышление не дает ожидаемый результат. Причина заключает­ся в слишком сложном строении мозга. Поэтому самопрограммирование требует большой осто­рожности. Если вы делаете установку на позитив­ное с помощью негативного, то вы постоянно, хо­тя и не отдавая себе отчета, программируете негативное. Основное в этом типе мышления — программировать позитивное с помощью пози­тивного. Подсознание не понимает «не». Так что никогда не программируйте себя на то, чтобы не стать больным, а только на то, чтобы быть здо­ровым. Каждая мысль создает что-то для вас и для других, будьте бдительны!

Бдительность не означает, что вы должны ду­мать о хорошем. Нет. Потому что, когда вы ду­маете о хорошем, вы одновременно думаете о плохом. Как хорошее может существовать без плохого? Если вы думаете о любви, рядом, поза­ди нее скрывается ненависть. Как можно думать о любви, не думая о ненависти? Может быть, вы не делаете это сознательно, сознательно вы раз­мышляете о любви. Но ненависть спрятана в бессознательном — они идут вместе. Когда вы думае­те о сострадании, вы думаете и о жестокости. Разве можно думать о сострадании, не думая о жестокости? Можно ли думать о ненасилии, не думая о насилии? В самом слове «ненасилие» со­держится понятие «насилие». Можно ли думать о безбрачии, не думая о сексе? Это невозможно. Что означало бы безбрачие без мысли о сексе? И, если обет безбрачия основывается на мысли о сексе, то что это за безбрачие? Основная проблема всех, кто занимается прак­тикой позитивного мышления, состоит в том, что, думая о позитивном, они думают и о негатив­ном. Программируя себя на успех, они заклады­вают семена неудачи. Мышление вообще-то ред­ко бывает положительным. Положительное и со­зидательное находится за пределами мышления. Состояние «недумания» — это качественно дру­гое состояние бытия: ни плохое, ни хорошее, про­сто состояние недумания. Вы просто наблюдае­те, остаетесь сознательным, но вы не думаете. А если какая-то мысль приходит... она придет потому, что мысли не ваши, они просто плавают в воздухе.

Вокруг вас находится ноосфера, сфера мысли. Подобно воздуху, мысли окружают вас повсюду. Если вы становитесь все более и более сознатель­ным, мысль просто исчезает, она тает, потому что осознание — это более могучая энергия, чем мысль. Осознание — как огонь для мысли. Когда в доме горит лампа, темнота не может туда про­никнуть; вы гасите свет — отовсюду проникает темнота; на это не нужно ни мгновения. Когда в доме горит свет, темнота не может проникнуть. Мысли подобны темноте: они приходят только тогда, когда внутри нет света. Осознание — это огонь: чем более вы сознательны, тем меньше и меньше приходят мысли.

Когда вы становитесь целостным в своем соз­нании, мысли не проникают в вас; вы превращае­тесь в неприступную цитадель, ничто не может проникнуть в вас, но это не значит, что вы закры­ты; помните — вы абсолютно открыты; дело в том, что сама энергия осознания становится вашей ци­таделью. И, когда мысли не могут проникнуть в вас, они придут и обойдут вас стороной. Вы буде­те видеть, как они приходят, но когда они достиг­нут вас, они отклонятся, уйдут. Тогда вы можете идти куда угодно, даже в ад, ничто не повлияет на вас. Вот что называется просветлением.



УПРАЖНЕНИЕ «ВЗГЛЯД ПРОСВЕТЛЕНИЯ»

Если, глядя в пространство, вы не видите ничего, если своим сознанием вы наблюдаете за умом, то­гда разрушаются препятствия и достигается при­рода Будды. Это — метод: смотреть в пространство, в небо, не видя; смотреть пустым взглядом. Смот­реть, но не искать ничего: просто пустой взгляд.

Смотрите на небо, ничего не ища, потому что, если вы ищете что-либо, неизбежно появится облако; «что-либо» — значит облако, «ничего» — означает бескрайнее голубое небо. Не ищите ни­какого объекта. Если вы ищете объект, само уси­лие создаст его: придет туча, и тогда вы будете смотреть на тучу. Даже если есть тучи, не смот­рите на них, просто смотрите; пусть они плывут, они там. Вдруг наступает момент, когда вы стано­витесь созвучны этому взгляду «без гляденья», — тучи исчезают для вас, остается только бескрай­нее небо. Это трудно, поскольку ваши глаза сфо­кусированы и настроены на то, чтобы глядеть на конкретный предмет. уильям Блейк писал в «Бра­косочетании Рая и Ада»: «Одно и то же дерево глупец и мудрец видят по-разному».

Посмотрите на младенца в день его рождения. У него такие же глаза, как у мудреца. Его глаза свободны и подвижны. Он может свести оба гла­за к центру; он может позволить им разойтись в стороны — они еще не фиксированы. Все в его ор­ганизме текуче, его нервная система еще не ста­ла структурой, все подвижно. Поэтому ребенок смотрит, не глядя на предметы, — это безумный взгляд. Понаблюдайте за ребенком — вам тоже необходим такой взгляд, потому что вы должны достичь второго детства. Наблюдайте, а потом по­пытайтесь расфокусировать свои глаза.

(Сан Лайт "ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: