Wednesday, July 15, 2009

Советы фершала Ерофеича: Уверенность в себе



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

Роман Калугин "Законы выдающихся людей")

Уверенность в себе

Если у вас нет уверенности в себе, то вам будет трудно преуспеть, потому что без веры в себя нет стимула к успеху. Как вы сможете убедить самых лучших людей работать на вас, если они видят в ваших глазах неуверенность в себе?

Вера в себя — это процесс или мысль, вызывающая активность. В чем источник веры в себя? Иногда говорят, что некоторые люди рождаются с уверенностью в себе. У меня другое мнение. Уверенность в своих силах можно воспитать в людях стараниями их семьи или собственными усилиями.

Некоторые считают, что у преуспевающих людей имеется постоянная и неизменная уверенность в себе. Это не так. Нет ни одного успешного человека, который бы ни о чем не беспокоился. Тем не менее выдающиеся люди, испытывая страх, способны с ним справляться и мобилизовать уверенность в себе.

В нынешнем обществе, где аберрация процветает в перенаселенных городах с их центрами торговли и бизнеса, мало найдется людей, которые не подверглись воздействию всеохватывающей кампании, цель которой — убедить их, что они гораздо незначительнее, чем даже сами о себе думают.

Ваше чувство собственной значимости может подкрепляться окружающими, но зарождается оно в вас самих. Э. Рузвельт отметила: помните, что никто не может заставить вас чувствовать себя неполноценным без вашего согласия. К сожалению, многие люди ведут себя, как термометры. Их самоуважение, подобно столбику ртути, поднимается и опускается в соответствии с температурой мнения о них окружающих. Когда окружающие имеют о них высокое мнение, такие люди хорошо относятся к самим себе. Помните, что никто не знает полностью наших способностей, следовательно, важно, чтобы вы сами решали, как вам к себе относиться.

Сравнение — признак низкой самооценки. Человек, сравнивающий себя с другими, живет в постоянном страхе. Он боится тех, кого считает выше или умнее себя. Чувствует, что не способен отстоять свою точку зрения. Испытывает страх и перед теми, кто, как ему кажется, находится ниже него, поскольку считает, что они метят на его место.

Нацеленные на успех люди чувствуют необходимость веры в себя, потому что граница неисследованного таится в них самих.

Невежество по отношению к себе продемонстрировал один молодой человек, просивший места у очень известного бизнесмена. Поначалу он произвел весьма хорошее впечатление. Но оно полностью испарилось после того, как менеджер спросил у кандидата, какое бы жалованье его устроило. Тот ответил, что не думал о конкретной сумме. Менеджер на это сказал: «Мы будем платить вам столько, сколько вы стоите, и дадим вам неделю испытательного срока». «Я не могу согласиться, — отвечал кандидат, — поскольку получал больше, чем того стою, на прежнем месте».

Б. Миллс: «Мечтатели и делатели — мир обычно делит людей на эти две категории, но мир часто ошибается. Есть люди, которые добиваются восхищения и уважения со стороны окружающих. Это — достойные люди. Мечты — это только еще одно слово, которое означает планирование, размышления, расчет. Стойкая душа, сохраняющая верность идеалу, увиденному в мечтах, плюс твердая воля, направленная на успешное завершение любого начинания, могут любую мечту превратить в реальность. Применяйте на деле свой разум и свою волю. Они будут прекрасно работать на вас, если только вы предоставите им такую возможность» Помните, что успешная жизнь начинается с того, что вы считаете себя достойным успеха!

Обращайте внимание на то, что подсказывает вам сердце. Если вы стремитесь к процветанию и гармонии, обязательно верьте, что вы их достойны. Эта внутренняя убежденность вместе с соответствующими поступками может принести вам те плоды, которые вам так желанны. Помните: как вы думаете, такой вы и есть!

А. Дюма: «Сомневающийся в себе человек подобен человеку, который вступил в ряды своих врагов и сам поднял на себя оружие. Он обеспечивает собственное поражение, потому что он первым в нем уверяется»

Еврейская пословица: человек, у которого дела идут плохо, должен выглядеть намного лучше, чем тот, у кого все хорошо.

Совет Эдельштейна: «Не заботьтесь о том, что другие люди о вас подумают. Они слишком обеспокоены тем, что думаете вы о них» Помните, что вы в праве по‑своему распоряжаться своей жизнью.

«Лучшая наживка для рыбы та, в которую верит рыболов. Если вы верите в свою наживку, вы ловите рыбу с уверенностью. Вы преуспеете, если верите. Даже рыба знает, кто уверен в себе» (профессиональный рыболов)

Твердо усвойте, заниженное мнение о себе — не достоинство, а порок.


Отождествите себя с образом успеха

Отождествление себя с образом преуспевающего человека может помочь преодолеть неверие в свои силы и привычку к поражениям.

Когда у вас появляется мысль повернуть и убежать от неприятностей, вспомните о героях книг, которыми вы восхищались и идите вперед. Еще один способ изменить ваш мир — привыкнуть «мысленно советоваться» с тем, кто вдохновляет вас на принятие правильных решений. Может в вашей комнате дома или в вашем бумажнике есть фотография, которая способна дать верные ответы на важные вопросы вашей жизни. Это может быть фото вашей матери, отца, жены, мужа, или изображение святого.

Начните действовать как человек, которым вы хотите себя видеть, — с сильным характером и хорошей репутацией. Ваша речь и манера поведения, одежда и осанка, отношение к жизни и действия — все должно стать выражением вашего сильного характера. В современном обществе на людей оказывает большое влияние все, что они слышат и видят вокруг себя. Люди нуждаются в подсказках для того, чтобы отличить хорошее от плохого, установить приоритеты и принимать какие‑либо решения. В различных ситуациях повседневной жизни, вы сами подсказываете окружающим людям, как они должны вас воспринимать. Если вы хорошо говорите, одеваетесь со вкусом, часто улыбаетесь, упорно трудитесь и ни на что не жалуетесь, тем самым вы производите на людей самое лучшее впечатление. Никогда не требуйте от других того, что вы сами никогда бы не сделали. Вы всегда должны быть справедливы, тверды, дружелюбны и надежны. Если вы должны исправить чьи‑то ошибки, сделайте это конфиденциально. Вы преуспеете как лидер тогда, когда ваша команда будет работать в ваше отсутствие также хорошо, как и под вашим непосредственным руководством. Всегда ищите героев вокруг вас для того, чтобы восхищаться и подражать им. Переймите их стиль действий. И затем сами увлекайте своим примером.

Роман Калугин "Законы выдающихся людей")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________


No comments: