Sunday, August 9, 2009

Советы фершала Ерофеича: МОТИВАЦИЯ



НАЧАЛО ЦИТАТЫ__________________________

(Наполеон Хилл "Думай и богатей-2")

МОТИВАЦИЯ

Что такое мотивация?

Мотивация — это побуждение к действию или указание выбора. Мотив — это «толчок изнутри», им могут быть мысль, чувство, желание, непроизвольный импульс отдельного индивидуума. Чтобы получить некий результат, необходимо выполнить действие, которое осуществляется с надеждой на успех или под влиянием иных сил.

Мотивация себя и других

Если вы знакомы с самомотивацией, то вы м о -жете овладеть умением «мотивировать» других, и наоборот.

Мотивация себя и других с помощью положительной психологической установки — это главная тема настоящей книги. По существу, наша книга целиком посвящена мотивации.

Цель нашей книги — стимулировать, подтолкнуть вас к желательным действиям путем ознакомления с удачами и неудачами других людей.

Стимулируйте себя с помощью ППУ, и тогда вы начнете четко мыслить, станете управлять чувствами, возьмете судьбу в свои руки.

Стимулируйте себя и других с помощью волшебного компонента

Что это за компонент? — спросите вы.

Один известный человек обнаружил его. Вот как это было.

Несколько лет назад оставил работу и вышел на пенсию в возрасте 65 лет богатый владелец косметической фирмы. Каждый год на его день рождения собирались друзья и всякий раз просили открыть рецепт его замечательной косметики. Год за годом он вежливо уклонялся от ответа, но на своем семидесятилетии сказал:
— Все эти годы вы были мне прекрасными друзьями, и я сейчас все вам расскажу. Понимаете, я пользовался теми же рецептами, с какими работают все косметологи, но добавлял один волшебный компонент.
— И что это за волшебный компонент? — удивились друзья.
— Я никогда и ни одной женщине не говорил, что моя косметика сделает ее красавицей. Но я давал ей такую надежду.

Волшебный компонент — это надежда.

Надежда — это желание, основанное на ожидании получить желаемое и на вере, что это осуществимо. Человек всегда тянется к тому, что для него желанно, возможно и осуществимо. Кроме того, он подсознательно откликается на внутренние импульсы, порожденные внешним раздражителем и самовнушением, или факторы, обусловленные самовнушением. Реакция на все эти посылы может быть прямой, естественной или отраженной, реверсивной. Иными словами, побудительные, мотивационные факторы могут иметь разную природу и величину.

У всякого результата есть свои слагаемые. Любое действие вытекает из ряда известных побудительных причин, из ряда мотивов.

Надежда на прибыль «мотивировала» предпринимателя выпускать косметику. Другого рода надежда «мотивировала» женщин эту косметику покупать. Надежды — главный мотиватор для всех нас.

Десять главных мотивов, диктующих поступки людей

Любая наша мысль, любое наше сознательное действие восходит к одному или нескольким побудительным мотивам. И таких мотивов десять. Никто никогда ничего не делает без определенной мотивации, всякое действие мотивировано.

Чтобы научиться мотивировать самого себя и других, нужно иметь ясное представление о десяти главных мотивах человеческих поступков. Вот они:
1. Чувство самосохранения.
2. Любовь.
3. Страх.
4. Половое влечение.
5. Мечтание о загробной жизни.
6. Стремление к физической и душевной свободе.
7. Гнев.
8. Ненависть.
9. Жажда признания и самовыражения.
10. Стремление к материальному благополучию.

Читая эту главу, вы очевидно почувствовали, что она дает пищу для размышлений. Хороший бутерброд на девять десятых состоит из хлеба и на одну десятую — из мяса. В отличие от бутерброда эта глава на девять десятых состоит из мяса. Так она была задумана. Нам хотелось, чтобы вы ее хорошо прожевали и как следует распробовали.

Что хорошего в негативных эмоциях

Читая эту книгу, вы уже ясно представляете, что негативные эмоции, чувства и мысли губительны для человека. Но, может быть, от них бывает польза?

Да, в свое время и в некоторых обстоятельствах негативные эмоции, чувства и мысли бывают полезны.

Все, что полезно для рода человеческого, полезно и для отдельного человека. Совершенно очевидно, что в процессе эволюции негативные чувства и эмоции служили средством защиты человека. Фактически негативные факторы обеспечили его выживание. Такие негативизмы человека, подобно силовому полю магнита, отталкивали негативизмы других людей. Так было в жизни. Это закон природы, и он остается в силе и сейчас.

Как и сам человек, культура, воспитанность, цивилизация в целом начинали свое развитие из первобытного состояния. И чем выше была ступень их развития, тем меньше существовало человеческих негативизмов. Но и сейчас в негативном, антагонистичном окружении здравомыслящий человек с ППУ противостоит своими силами злу с тем же отрицательным знаком.

Поскольку мы живем в обществе с законами, несущими благо для большинства; поскольку права каждого у нас защищены; поскольку наше общество и среда обладают высокой культурой и воспитанностью, а наша цивилизация достигла высшей формы,— все те негативные мысли, чувства, эмоции и страсти, что дремлют в каждом человеке, могут и не участвовать в разрешении проблем, без чего первобытному человеку было бы просто не выжить. Первобытный человек был сам себе закон. Теперь во благо человека его собственный закон подчиняется законам общества.

Чтобы разъяснить это положение, рассмотрим явления гнева, ненависти и страха.
Зло вызывает справедливое негодование в форме гнева и ненависти. Желание защитить свою страну от нападения врага или защитить слабого от преступного посягательства сумасшедшего и спасти человеческую жизнь — это, конечно, благое дело.

Убийство ради благого дела, как крайняя мера, есть экстремальная форма проявления негативизма во имя высоких целей. Так в нашем обществе считаются добродетелью патриотизм солдата и твердое исполнение долга полицейским.

Чувство страха в той или иной форме служит естественным механизмом предостережения от потенциальных опасностей в незнакомой для нас обстановке или новой ситуации. Можете быть уверены, что самый отважный человек в непривычной обстановке сознательно или подсознательно испытывает вначале настороженность, а это есть не что иное как разновидность робости или страха. Когда человек осознает, что страх бесполезен, то это негативное чувство замещается положительной установкой.

Что со всем этим делать

Человек — единственный представитель животного мира, способный сам контролировать свои чувства и эмоции без вмешательства извне. Только он может вырабатывать у себя привычки и психологическую реакцию. Чем культурнее, воспитаннее и цивилизованней человек, тем легче и скорее он может контролировать свои чувства и эмоции.

Эмоции контролируются взаимодействием рассудка и действий. Когда страхи необоснованны или вредны, это чувство должно быть подавлено.

Каким образом?

Хотя наши эмоции неподвластны рассудку, тем не менее они подчиняются нашим действиям. Рассудок подсказывает необходимость сдержать негативные эмоции, и таким путем вызывается действие, подавляющее эмоцию. Таким образом негативное чувство страха можно заменить позитивным чувством. Это достигается простым самовнушением, своеобразной командой самому себе, словом-символом, содержащем представление о желательном исходе. Например, если вы испугались и хотите собраться с духом, достаточно энергично, несколько раз повторить себе: «Смелее!» и тут же начать действовать. Если хотите быть смелым, надо действовать смело.

Как это сделать?

Запустите свой внутренний стартер «СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС ЖЕ!» и действуйте.

В этой и в последующей главах вы прочтете о том, как контролировать свои эмоции и действия с помощью самовнушения. А пока думайте о желаемом, и выбросите из головы все ненужное.

Формула достижения верного успеха

В своей «Автобиографии» Бенджамин Франклин описывает свои усилия для самосовершенствования, подобные нашей заботе о «самом главном из всех живущих людей».

Он пишет:

«Задумав выработать в себе привычку следовать всем этим добродетелям, я решил, что будет правильней не распыляться по всем направлениям, а сосредоточиться какое-то время на одной из них; овладев ею, буду переходить к другой и так далее, пока не пройдусь по всем тринадцати, и поскольку освоение одних добродетелей может помочь в освоении других, я их расставил в соответствующем порядке...» Ниже приводится этот список добродетелей, как дает его Б. Франклин, вместе с объяснениями и указаниями способа их обретения — стимуляцией самовнушения;
УМЕРЕННОСТЬ.
СДЕРЖАННОСТЬ.
АККУРАТНОСТЬ.
НАСТОЙЧИВОСТЬ.
БЕРЕЖЛИВОСТЬ.
УСЕРДИЕ.
ИСКРЕННОСТЬ.
ПРАВЕДНОСТЬ.
ВЫДЕРЖКА.
ЧИСТОПЛОТНОСТЬ.
СПОКОЙСТВИЕ.
ЦЕЛОМУДРИЕ.
СМИРЕНИЕ.
Есть не до отвала, пить не до бесчувствия.
Высказывать только то, что на пользу другим и себе; избегать пустой болтовни.
Держать вещи на своих местах; всякому делу — свое время.
Что решил, то надо сделать; доводить дело до конца.
Расходоваться только на благо другим и себе; не тратиться попусту.
Не транжирить время; трудиться только с пользой; бросать никчемные дела.
Не лукавить; думать бесхитростно и честно, высказываться соответственно.
Не причинять никому вреда и не уклоняться от исполнения долга.
Избегать истерик; насколько возможно сдерживать возмущение, когда причинен ущерб.
Содержать в чистоте тело, платье и жилище.
Не волноваться по пустякам, хладнокровно сносить мелкие неудобства и неизбежности.
Поменьше сладострастия и только ради здоровья и потомства; никогда из-за скуки или по слабости; не допускать нарушения покоя и ущерба репутации своей и других.
Подражать Иисусу и Сократу.

После этого Франклин пишет:

«Далее, следуя совету Пифагора, высказанному в Золотых стихах, что все следует подвергать ежедневной проверке, я выбрал следующий метод контроля.
Сделал маленькую тетрадь, в которой каждой добродетели отвел отдельную страничку. Красными чернилами разграфил страницы на семь колонок по числу дней недели. Потом тоже красными чернилами провел тринадцать линий по числу добродетелей, пометив начало каждой первыми буквами этих слов, а в образовавшихся клетках черными точками стал отмечать каждое нарушение данной добродетели, случившееся в данный день недели».

Но знать, как пользоваться той или иной формулой, не менее важно, чем знание самой формулы. Вот как использовать полученное знание.

ФОРМУЛА ДЕЙСТВИЙ

1. В течение целой недели все внимание уделите одной добродетели, не пропуская ни одного дня. В каждом соответствующем случае поступайте строго по правилам.
2. Только после этого на следующей неделе переходите к другому предмету, или добродетели. Добивайтесь, чтобы первый предмет был закреплен в подсознании. Если наступит момент, к о г д а следует применить предыдущий принцип, запустите внутренний стартер «СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС ЖЕ!» и затем скомандуйте себе: «ДЕЙСТВУЙ!». В течение одной недели, все внимание — одному принципу, а следование остальным предоставить привычке, закрепленной в подсознании.
3. Когда весь цикл будет завершен, повторить его. Таким образом, вы в течение года этот цикл упражнений проделаете четыре раза.
4. Когда добьетесь нужной твердости в следовании этим принципам, можете добавить к ним другие правила, нормы или действия по своему выбору.

Итак, вы познакомились с тем, как Бенджамин Франклин совершенствовал характер Бенджамина Франклина. Если вы тоже хотите попытаться поработать над собой таким методом, вы можете воспользоваться таблицей Франклина или нашими 17 принципами успеха.

Еще немного хлеба к нашему «бутерброду»

Рассмотрим историю об основателе известной фирмы по изготовлению щеток «Фуллер брашмен». Альфред Фуллер происходил из бедной фермерской семьи. Поначалу он никак не мог устроиться на постоянную работу. За первые два года своей трудовой деятельности он трижды менял место работы. Все резко изменилось, когда он попробовал заниматься продажей щеток и кистей. Тут у него дело пошло на лад. Альфред понял, что предыдущие рабочие места не подходили ему. Не нравилась ему прежняя работа. Вообще, у него плохо получалось что-то делать своими руками. А вот продавать он умел хорошо. Тут он сразу понял, что его будущее — в торговле. Это дело ему было по душе. Альфред настроил себя на то, что он станет самым знаменитым торговцем на свете. И в этом он преуспел.

Альфред решил идти дальше. Он начинает самостоятельный бизнес. Теперь у него все складывается хорошо: он посвящает себя исключительно торговле.

Он рассчитывается с производителями щеток, которые он продал, и начинает сам изготавливать по вечерам. Собрав небольшой капитал, арендует за одиннадцать долларов в месяц площадь в сарае, нанимает помощника, который занимается изготовлением щеток, а сам все свои силы отдает организации их сбыта. И как вы думаете, к чему этот парень приходит?

К 1959 г. в компании Фуллера работало 7000 торговцев-коммивояжеров, и годовой доход ее составлял более ста тысяч.

Как видим, успех скорее приходит к тому, кто выбирает дело по душе.

Но помимо сохранения рабочего места, заработка и успеха, есть стимулы посильнее. И на первое место можно поставить чувство самосохранения.

Семеро выживших

Капитан Эдвард Рикенбакер принадлежит к числу самых преуспевающих и уважаемых людей США. Он успешно возглавляет большую авиакомпанию «Истерн эрлайнз», и пользуется уважением, как человек большого мужества. Капитан Эдди, как его называют друзья, стал символом нерушимой веры, честности, трудолюбия и здравомыслия. Он стал образцом и примером для всех, кто знает его лично, слушал его лекции или прочел его книгу «Семеро выживших».

Самолет, которым командовал капитан Эдди, исчез над Тихим океаном. За неделю поисков не было обнаружено никаких следов самолета и семи членов экипажа. Прошла вторая неделя — ничего не нашли. Весь мир был поражен известием, что капитана Эдди обнаружили живым на двадцать первые сутки.

А теперь вообразите этого пилота и его экипаж на трех спасательных плотах в открытом океане. Представьте самочувствие семерых, переживших падение самолета в океан, три недели болтавшихся под палящим солнцем без пищи, без воды. Представьте себе, как семь человек на связанных друг с другом трех плотах каждое утро и каждый вечер склоняли головы в молитве, слушали 23 псалом или чтение стихов из шестой главы Евангелия от Матфея.

А теперь вот что рассказывает сам капитан Эдди в своей книге:

«Как я уже сказал, я ни на миг не терял веры в то, что мы будем спасены, хотя ребята полностью не разделяли моего убеждения. Они все больше и больше думали о том, что ожидает человека после смерти, и примеряли это на себе. Говорю совершенно честно, я ни на миг не терял веры в то, что мы будем спасены. Пытался внушить эту веру ребятам, хотел пробудить у них желание продержаться. Я исходил из простого наблюдения: чем протяженнее становились мои страдания, тем все более желанным становилось освобождение от них. Это была мудрость, которая присуща старикам».

Если вы желаете знать, чем можно стимулировать самого себя, мы перечислим главные побудительные мотивы. Повторяем их еще раз.

Прежде всего — чувство самосохранения; далее — чувства любви, страха, полового влечения; стремление продлить жизнь после смерти, стремление к физической и душевной свободе; такие эмоции, как гнев и ненависть; стремление к признанию и самовыражению; и последний из десяти главных стимулов — стремление к материальному благополучию.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

1. Мотивация — это побуждение к действиям или определение выбора. Надежда или внешние силы побуждают к началу действий с определенной целью.
2. Стимулируйте себя ППУ, и вы начнете четко мыслить, контролировать свои эмоции и возьмете судьбу в свои руки.
3. Надежда — волшебный компонент успеха.
4. В определенное время и в известных обстоятельствах отрицательные эмоции, чувства, мысли и ответные реакции могут использоваться во благо.
5. 10 главных стимулов мотивации: самосохранение, любовь, страх, секс, мечтание о загробной жизни, физическая и душевная свобода, гнев, ненависть, стремление к признанию и самоутверждению, стремление к материальному благополучию.
6. Стимулируйте себя, как это делал Бенджамин Франклин.
7. Вы обладаете верой капитана Эдди Рикен-бакера?
8. Вы способны испытать свою крепкую веру в минуту тяжелейших испытаний?
НАДЕЖДА —ЭТО ВОЛШЕБНЫЙ КОМПОНЕНТ МОТИВАЦИИ СЕБЯ И ДРУГИХ

(Наполеон Хилл "Думай и богатей-2")

КОНЕЦ ЦИТАТЫ___________________________

No comments: